В Воронеже VII Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка» состоится с 18 по 19 сентября, сообщил региональный департамент культуры. В столицу Черноземья съедутся более 70 мастеров-игрушечников, работающих в разных ремесленных направлениях: резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, работа с природным материалом, изготовление текстильной куклы, войлоковаляние и так далее. Мастера представят Белгородскую, Волгоградскую, Воронежскую, Вологодскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Пензенскую, Тульскую, Ярославскую области, а также Краснодарский край и Крым. В празднике поучаствуют и гости из Луганской области. Вход для зрителей на все события фестиваля свободный.

Фестиваль впервые пройдет в Воронеже (до этого – в Рамонском районе), и впервые он будет иметь статус всероссийского (прежде был межрегиональным). «Игрушку-говорушку» в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018) проведет Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры Воронежской области.

Фестиваль откроется четырехчасовым конкурсом народной игрушки мастеров России «Мир игрушечных чудес» 18 сентября в 11:00 на четвертом этаже центра «Галерея Чижова». Гости фестиваля увидят процесс создания в различных техниках традиционных и авторских игрушек – от глиняных абашевской, романовской и петровской до игрушки из природного материала. В течение всего состязания ремесленников на большой сцене будет идти концерт народных коллективов «Разыграйся-разгуляйся, русская душа».

На следующее утро, в 9:30 19 сентября, в здании Воронежского областного центра народного творчества и кино начнется круглый стол «Народная игрушка в творчестве современных мастеров». А в 12:00 фестиваль переместится на площадку у памятника Митрофану Пятницкому на проспекте Революции. Там состоится выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров мастеров России «В каждой деревушке – своя игрушка», которая будет сопровождаться концертом творческих коллективов Воронежа и Воронежской области. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».