Полузащитник «Выбора-Курбатово» Роберт Ямлиханов после матча против липецкого «Металлурга» был расстроен: команда не побеждала на родном стадионе с 18 июля, когда в стартовом туре первенства зоны «Центр» переиграла «Орел». В блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» опорный хавбек «Выбора» рассказал, почему команда удачнее играет в гостях и как команда действует с четырьмя полузащитниками.

- Считаю, что мы должны были выигрывать, - сказал игрок после матча. - Да, мы сравняли счет на последних минутах, но сам ход игры счет на табло не отражает. В первом тайме у нас были голевые моменты, мы должны были открывать счет. То, что отыгрались — хорошо. Но хотелось выигрывать дома, и возможности для этого были.

- В течение матча неоднократно ваши соперники получали численное преимущество. Тяжело было полузащитникам вчетвером играть против пятерых липчан?

- Не считаю, что с четырьмя полузащитниками мы в чем-то уступали сопернику. Наоборот — мы контролировали мяч, много времени проводили в позиционных атаках. Именно четверка игроков в центре поля обеспечивала это территориальное преимущество. Но по большому счету нам все равно, по какой схеме играть. Мы можем использовать разные построения. Стараемся показывать комбинационный футбол вне зависимости от того, четыре хавбека на поле или пять.

- Но насыщая центр поля, вы начинаете проигрывать на флангах.

- Мы стараемся подключать крайних защитников, чтобы они сделали прострел или навес. Но сегодня у нас это не всегда получалось хорошо. Левый фланг включался чаще, чем правый. Особенно скомканным вышел второй тайм. Мы пропустили в начале второй половины игры, и «Металлург» откатился в оборону. На флангах у них оставались двое игроков против нашего одного, а через центр пробиться у нас не выходило. В предыдущих двух матчах таких проблем у нас не было. Нужно еще больше работать на тренировках, отрабатывать эти элементы игры.

- Но и соперник у вас сегодня был сильнее, чем «Подолье» и «Чертаново». 

- Согласен. У липчан много хороших игроков, это сильный соперник, и мы понимали, что нам предстоит сложный матч. Тем более, что сегодня было черноземное дерби. Пусть мы и не «Факел», но противостояние Воронежа и Липецка всегда было принципиальным. В команде обсуждали это, по-особому настраивались на матч. Поэтому матч и получился таким напряженным. 


- Почему в гостях «Выбор-Курбатово» играет лучше, чем дома? Сказывается то, что у вас контратакующая команда, а на Центральном стадионе профсоюзов гости сами играют вторым номером и лишают вас пространства?

- Я бы не сказал, что мы рассчитываем только на контратаки. Да, иногда мы действуем вторым номером. Но так выходит, когда таким образом складывается матч, а не из-за установки тренера. Изначально мы всегда настраиваемся на то, чтобы показать атакующий футбол. Другое дело, что на чужом поле психологически играть проще. Меньше ответственности. И мы играем более раскрепощенно. А в Воронеже чувствуется давление.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».