Игрок воронежского «Факела» Дмитрий Каюмов: «Упаднических настроений в клубе нет»

, Воронеж, текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)
  • 4142
Игрок воронежского «Факела» Дмитрий Каюмов: «Упаднических настроений в клубе нет» Игрок воронежского «Факела» Дмитрий Каюмов: «Упаднических настроений в клубе нет»
Футболист проанализировал причины серии поражений сине-белых.

«Факел» терпит поражения в первенстве ФНЛ из-за неудачной реализации голевых моментов, заявил полузащитник воронежского клуба в понедельник, 14 августа. После проигранного «Спартаку-2» матча Дмитрий Каюмов рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», как травмы сказываются на выступлениях команды.

– Поражение со счетом 0:3 от команды, у которой на поле было три футболиста 1998 года рождения и четыре – 1997 года. Как так получилось?

– В первом тайме опасные подходы были и у москвичей, и у нас. К сожалению, гости забили первыми. Счет заставил нас идти вперед большими силами, отыгрываться. Спартаковцы на открытом пространстве, в свободных зонах – это всегда очень опасно. В начале второго тайма у нас были отличные атаки и моменты, но реализация оказалась плохой. «Спартак-2» очень быстро убегал в контратаки. Мы не использовали свои шансы и пропустили второй мяч.

– Почему у команды нет баланса между обороной и атакой?

– Сказалась череда травм. И дело не в том, что теряется сыгранность или выходящие на поле ребята слабые. Когда ты не играешь пару недель подряд, а потом меняешь травмированного партнера, тебе не хватает тонуса. У нас сейчас дестабилизировался состав. На поле выходят то одни, то другие. В этой ситуации тяжело показывать стабильную ровную игру. Только почувствуешь, что «притерся» с кем-то в плане взаимодействия, как партнер получает травму и на поле выходит исполнитель с другими качествами.

– Сказалось ли то, что «Спартак-2», в отличие от большинства команд ФНЛ, прессинговал защитников «Факела»?

– Моментами мы неплохо выходили из-под прессинга. Но они заставляли нас играть быстрее и проще. Впрочем, ничего страшного в этом нет. Мы уступили потому, что не сыграли в свою силу по каким-то причинам. Мы разберем свои ошибки.


– Что в перерыве говорил тренер?

– Просил играть агрессивнее, большими силами идти в атаку. Нам нужно было ускорить игру, усилить давление на оборону гостей.

– Этот «Спартак-2» слабее прошлогоднего? Вторая команда москвичей потеряла нескольких игроков.

– Потери есть, но философия игры осталась та же. А «Спартак» отличает именно она. Приходящая молодежь отвечает требованиям клуба. А школа «Спартака» такая, что потерь можно и не замечать.

– Это был особенный для вас матч?

– Да, я в «Спартаке» всю жизнь провел. Хотелось выиграть и показать хороший футбол. Считаю, до первого пропущенного мяча мы действовали неплохо. Старались комбинировать, проводить быстрые атаки. А после того, как Бакаев открыл счет, мы раскрылись.

– Не опускаются руки после серии поражений без забитых мячей?

– Нам тяжело и обидно, но мы видим, что голевые моменты все-таки есть, просто нам не удается их реализовать. Отрезками мы играем хорошо, но пока эта игра проявляется только фрагментами. Мы постоянно пропускаем первыми. Забив, наши соперники садятся в оборону, и у нас не получается взломать их защиту.

– Может быть, команде стоит собраться вне тренировок, поговорить по душам?

– У нас хороший коллектив, мы нормально общаемся друг с другом. И вместе решим свои проблемы. Паники нет, нет ощущения безнадеги. Мы выкладываемся, стараемся играть в свой футбол. Думаю, результат придет.

– Но вы ведь уже понимаете, что клуб будет бороться за выживание?

– Посмотрим. Это только начало чемпионата, и даже очень сильные команды пока теряют очки. Да и вообще впереди еще длинная дистанция. В прошлом году и «Кубань», и «Балтика» неудачно стартовали, а потом выправляли положение.

Но и в Краснодаре, и в Калининграде для этого потратили немало денег, усилились во время зимнего трансферного окна.

– Посмотрим, как пойдут дела у «Факела» дальше. Мы будем упорно работать, чтобы исправить эту ситуацию. Упаднических настроений в клубе нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: