Защитник «Бурана» Станислав Тунхузин получил трехматчевую дисквалификацию за плевок в лицо игроку «Ермака» Роману Благому во время матча в среду, 15 октября. Судьи наказали обоих участников драки большим 5-минутным штрафом, а Тунхузина удалили с площадки.

Спортивно-дисциплинарный комитет, изучив эпизод, оставил наложенный на защитника дисциплинарный штраф. Согласно регламенту, теперь он пропустит три матча, сообщил сайт Высшей хоккейной лиги. Это будут домашние игры с «Казцинк-Торпедо» 17 октября, «Соколом» 19 октября и выездной матч с «Сарыаркой» 23 октября.

Потасовка между Станиславом Тунхузиным и Романом Благим началась на 5 минуте матча на пятаке Дениса Перетягина. Секунд 10-12 судьи дали драчунам выпустить пар, к этому моменту с защитника «Бурана» уже успели стащить свитер. Инцидент, за который Станислав получил дисквалификацию, вероятнее всего, произошел, когда арбитры растаскивали противников – на записи видно, как Роман Благой вытирает лицо рукой.

Станислав Тунхузин известен в Высшей хоккейной лиге своим пылким нравом. В прошлом году в рейтинге главных штрафников лиги он занял второе место, заработав 116 штрафных минут. На первой строчке был еще один «ураганный», Денис Макаров, с «активом» 169 минут штрафа.

В этом сезоне Тунхузин за 10 игр заработал 46 минут штрафа и возглавил лидерство ВХЛ по этому показателю. На втором месте со штрафом в 45 минут Алексей Филлипов из «Челмета». На третьем – капитан «Бурана» Андрей Поснов с 42 минутами штрафа.

Матч «Ермаку» «Буран» проиграл, хотя воронежский клуб имел по ходу игры преимущество в две шайбы. До третьего периода сине-белые вели 3:1. Но в заключительной трети гости сравняли, а затем выиграли по буллитам 3:4.