В небольшом селе Луговое Богучарского района выражение: «Мужчина, бутылочку не выбрасывайте!» звучит иначе, чем где бы то ни было. К стеклянной посуде здесь отношение особое – бутылки, равно как и другие, вовсе не музыкальные предметы вроде рубели или обычной косы, издавна являются полноправными членами творческого коллектива при местном ДК.

О том, как извлекают звуки из необычных «музыкальных инструментов», – в материале РИА «Воронеж».

Музыканты сводят счеты

Луговое – небольшое (около 800 человек) село на границе с Кантемировским районом. Здешний Дом культуры, построенный еще в 1967 году и не видевший за эти годы ни одного капитального ремонта, кроме косметических, сегодня фактически получил новую жизнь – в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» прошла его реконструкция.

– На сегодняшний день этот ДК один из самых современных в районе. В 2022 году на его базе открылось хореографическое отделение детской школы искусств, проводятся конкурсы и фестивали, а для посетителей созданы максимально комфортные условия. В месяц его посещает порядка 6 тыс. человек, – сообщила директор межпоселенческого центра народного творчества и культуры Евгения Калайтан.

В обновленных стенах началась новая жизнь, но все-таки в ДК нашлось место и «хорошо забытому старому» – речь об ансамбле «Луговские ложкари», которым еще с 80-х руководит нынешний заведующий филиалом Луговского СДК Александр Москалев.

– Я окончил Бобровское культпросветучилище, вернулся домой в Луговое, и вначале создал в нашем ДК семейный ансамбль, – вспоминает Александр Николаевич. – Тогда в него входили и отцы, и дети, в нашем репертуаре были и казачьи, и другие народные песни. Я играл на баяне, кто-то на ложках, а потом как-то незаметно в нашем ансамбле начали появляться стеклянные бутылки, которые мы тоже решили использовать в качестве музыкальных инструментов.

Николаю – сыну Александра Москалева – 36 лет, и он тоже в те далекие годы вместе с отцом играл в этом ансамбле.

– Точно не помню, откуда все это взялось, только тогда мы начали пробовать играть и на бутылках, и на рубели (доска, которой в деревнях пользовались для отжима и глажения выстиранного белья. – Прим. РИА «Воронеж»). Дальше – больше, кто-то принес обычную косу, кто-то где-то добыл обычные бухгалтерские счеты и притащил на репетицию. В общем, веселый тогда у нас ансамбль получился, – поделился Николай.

Как они работают

Сколько шуток тогда, в 90-х, услышал в свой адрес руководитель ансамбля Александр Москалев по поводу своих необычных инструментов, сегодня уже он и не вспомнит. Односельчане при встречах с ним понимающе улыбались: «Что, Николаич, примешь у меня пивную бутылку? Недорого отдам...»

Счеты из колхозной бухгалтерии обычно не вызывали таких эмоций, как и уже редко встречающийся рубель, а вот коса, на которой так же, как и на других «экзотических» для музыки предметах, приходилось отбивать ритм, тоже стала тогда предметом для шуток: «Хватит тренькать, пойдем косить лучше!»

– Нас тогда узнала вся округа, даже пару раз съездили на концерт в Воронеж. Ложкари-то в области были, а вот на других предметах играли, наверное, мы одни. Особенно запомнился случай в Калаче: там был концерт, и буквально за полчаса до выступления кто-то из музыкантов случайно разбил стеклянную бутылку. А тогда были времена «сухого закона», и найти замену вообще казалось нереальным. Оббегал пол-Калача, где нашел бутылку – уже не помню, то ли в траве валялась, то ли в другом месте подобрал ее. С тех пор, если ехали куда-то на концерт, обязательно брали про запас 3−4 пустые бутылки, – откровенничает Александр Москалев.

Конечно, бутылка – один из самых необычных инструментов этого ансамбля, где сменилось уже несколько поколений исполнителей. В каждой из них до определенного уровня налита вода, и каждая настроена под определенную ноту (эквивалент одной ноты – 30−50 граммов воды), которая извлекается ударом по стеклу ложкой.

Разумеется, это нормально звучит только в сопровождении баяна, который задает ритм, дальше отбивающийся на бутылках, на рубели (специальной палочкой) и на ее советском варианте – алюминиевой стиральной доске. А что касается обычных бухгалтерских счетов с костяшками («Наши маракасы», – говорит о них Москалев), то солист ансамбля просто трясет ими, перебрасывая эти самые костяшки из стороны в сторону. Из косы же звук извлекается нанесением ударов либо молотком, либо куском железа.

Коса «откосила»

Сегодня ансамбль из Лугового переживает очередную смену поколений – старшие ребята Стас Синицын, Максим Ребриев, Дмитрий Шевцов и их товарищи уже окончили школу и получают профессии, кто в Богучаре, кто в Павловске. Их смена только-только делает первые шаги в общении с ложками, а до бутылок и тем более других вышеупомянутых нестандартных для музыки предметов дело пока не дошло.

Потому на импровизированную репетицию ансамбля его руководитель пригласил своего сына Николая, его сына – собственного внука, первоклассника Сашка – и уже упомянутую троицу выпускников ансамбля.

– На сцене сегодня три поколения моей семьи: я, сын и внук, а также наши вчерашние солисты, мои ученики, – отметил Александр Москалев.

В ящике стола у руководителя ансамбля хранится запас обычных деревянных ложек, которые «выхаживают» на фоне частых репетиций и выступлений в среднем 2−3 года. Некоторые от времени буквально протираются, некоторые трескаются, так что запас постоянно приходится пополнять. С бутылками проще – их сейчас везде много, единственное условие – они должны быть одинаковыми. Счеты и рубель, как и его советский потомок, алюминиевая стиральная доска, представлены в одном экземпляре. А косы сегодня в ансамбле нет.

Перед началом репетиции самый старший из Москалевых проверил с ребятами настройку бутылок с водой, куда-то ее чуть добавили, где-то – немного отлили.

А потом началась репетиция: на сцене играл баянист Александр Москалев, ложкари, кто-то извлекал звуки из бутылок, кто-то из счетов и рубели, периодически заменяя ее на стиральную доску. В целом выходило неплохо, а само звучание казалось необычным.

– В принципе, так можно исполнять и классическую музыку, – отметил Александр Москалев, – но мы ее практически не играем, у нас народный ансамбль. А то, что в «Луговских ложкарях» играют и на бутылках, и на счетах, и на рубеле, конечно, наша главная изюминка, которую мы особенно бережем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».