Незрячая вокалистка из Воронежа, 14-летняя Александра Филатова, примет участие во Всероссийском фестивале детей с ограниченными возможностями «Добрая волна», который пройдет в Казани с 2 по 6 декабря. Путевку на конкурс девочке вручил композитор Игорь Крутой в качестве спецприза за пятое место в шоу «Ты супер!». Также воронежская исполнительница будет получать именную стипендию на развитие вокальных способностей. Финал пятого сезона вокального конкурса «Ты супер!» показали на телеканале НТВ в воскресенье, 31 октября.

Александра Филатова заворожила судей «космическим» исполнением композиции Taki Rari перуанской певицы Имы Сумак. Сложность произведения в том, что на припеве требуется взять верхние ноты в свистковом регистре, а петь в таком диапазоне способны немногие артисты. Воронежская девочка справилась с поставленной задачей блестяще – судьи даже не поняли, как она смогла извлечь такие звуки.

Диана Арбенина призналась, что ей было очень интересно слушать номер Саши. Лидер «Ночных снайперов» назвала девочку «инопланетным гостем». Игорь Крутой отметил, что с удовольствием наблюдал за выступлениями конкурсантки от тура к туру и продолжал бы это делать дальше – жаль, проект заканчивается. Маэстро подчеркнул, что Александра – «неординарная певица», умеющая показывать себя в разных ипостасях. А Алексей Воробьев добавил, что у Александры есть талант настолько завладевать публикой, что невозможно оторваться от ее магнетического выступления на сцене. Самый приятный комплимент Саша получила от Ирины Дубцовой, которая сравнила девочку с прославленной американской певицей Мэрайей Кэри – обладательницей уникального вокального диапазона в пять октав.

– Так можете петь только ты и Мэрайя Кэри – больше эти ноты никто не достает. Для меня это абсолютная магия, я не могу оценивать ни вокал, ни номер. Это было что-то космическое, чем можно лишь любоваться и услаждать слух, – прокомментировала выступление воронежской школьницы Ирина Дубцова.

Победительницей проекта стала Анна Чевтаева из Московской области. Всем участникам юбилейного сезона подарили путевки в детские лагеря «Артек», «Страна героев» и «Таврида.АРТ». Также финалисты получили от Леонида Агутина приглашения на участие в третьем форуме AguTeens Music Forum.

В пятом сезоне вокального шоу НТВ «Ты супер!» приняли участие трое воронежских ребят: кроме Александры Филатовой, это 13-летний Илья Кудрявцев и 17-летняя Мария Донцова. Воспитывающийся в многодетной семье Илья Кудрявцев из Лискинского района сумел дойти до полуфинала. На проекте судьи дали обаятельному парню прозвище «красавчик». Маша Донцова выбыла из проекта в первом туре, но в честь юбилея проекта продюсеры дали девушке второй шанс и она смогла выступить в полуфинале. Маша – сирота, ее воспитывает бабушка. В 2013 году отец девочки разбился на мотоцикле, а через шесть лет из-за почечной недостаточности умерла мать.

Александра Филатова ослепла в младенчестве в результате врачебной ошибки. Девочка родилась недоношенной, ей требовались специальные медицинские процедуры. Во время одной медики забыли наложить на глаза ребенку защитную повязку, в результате сожгли сетчатку. У девочки есть мать, старший брат и крестный, который, по сути, заменил ей папу. Родной отец ушел из семьи, испугавшись ответственности за слепого ребенка. Мать воспитала двоих детей в одиночку, финансовую помощь ей оказывал брат, ставший крестным Саши. Александра занимается вокалом с семи лет, также играет на фортепиано. Учится в коррекционной школе-интернате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».