Оператор социального питания «Город Кафе» призвал воронежцев активно участвовать в работе по улучшению качества питания в школьных столовых. Идеи по разработке меню, замечания на подаваемые в столовой блюда могут направить оператору не только родители, но и сами учащиеся. По каждому обращению специалисты дадут ответ, а при необходимости в учебном заведении организуют проверку.

После изменений в законе об образовании, принятых в марте 2020 года, Роспотребнадзор выпустил методические рекомендации по качеству и безопасности пищевых продуктов для приготовления блюд в школьных столовых. Теперь учащиеся должны получать здоровое питание, создающее условия для полноценного физического и интеллектуального развития.

Здоровое питание предусматривает профилактику вредных пищевых привычек, таких как чрезмерное потребление сахара и соли, легких углеводов, колбасных и кондитерских изделий, сладкой выпечки, а также продолжительные перерывы между приемами пищи.

Как отмечают сами школьники, в этом учебном году завтраки и обеды стали вкуснее, а школьное меню разнообразнее. В процессе разработки нового меню специалисты «Города Кафе», который занимается поставкой и приготовлением блюд для 79 воронежских школ, учитывают пожелания учеников и родителей и оперативно реагируют на замечания. Например, в ряде учебных заведений блюда, которые не пользовались популярностью, после опроса учащихся на сайте исключили и заменили более вкусными, аналогичными по пищевой и энергетической ценности. Изменения коснулись и внешнего вида обедов, а также подачи. Специалисты компании вообще большое внимание уделяет эстетике питания, поэтому за свой счет каждый год проводят модернизацию  помещений столовых.

В некоторых школах Воронежа установлено современное дорогостоящее оборудование – пароконвектоматы, при помощи которых можно как выпекать, так и готовить вторые блюда. Время на приготовление пищи сократилось, количество масла в ней уменьшилось. Благодаря этому продукты сохраняют все полезные вещества и микроэлементы, что повышает качество блюд. По нормам СанПин, повара работают в перчатках, масках, спецодежде.

Родители могут лично контролировать качество школьных блюд – дегустировать обеды в столовой, оценивать соответствие реализуемых блюд согласно утвержденному меню, температуру при подаче.

С тех пор как в воронежских учебных заведениях заработал родительский контроль, школьная кухня перестала быть «секретным объектом». «Город Кафе» только способствует таким проверкам, чтобы совместно с помощью родителей внедрять новые идеи или выявлять недочеты в процессе работы и оперативно их устранять. Для проведения аудита в столовой достаточно записаться на родительский контроль в личном кабинете.

Оператор соцпитания принимает обращения на сайте не только от взрослых, но и от детей. Специалисты рассматривают все замечания учащихся, будь то маленькая порция еды или комочки в каше, и проводят проверку. Если факт нарушения подтверждается, к линейному персоналу применяются соответствующие меры.

Для связи с родителями и учащимися компания использует различные каналы. Свои замечания можно продиктовать по телефону горячей линии: 8 800 2222 811 (звонок бесплатный) или отправить на электронную почту: helpdesk@gorodcafe.com

Под контролем родителей также находится «Карта школьника» – именная пластиковая карточка ребенка. Она выдается бесплатно и привязывается к лицевому счету, на который родители могут класть деньги через компьютер или телефон, а поступление средств отслеживать в личном кабинете. По «Карте школьника» ребенок может расплачиваться только в столовой, обходясь без наличных. Система позволяет родителям контролировать, что из еды покупает ребенок. Очевидный плюс «Карты школьника» в том, что она действует только в стенах учебного заведения и ее нельзя обналичить.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».