И.о. руководителя администрации Воронежа Сергей Крючков совершил инспекционный объезд спортивных площадок и стадионов у общеобразовательных школ.

В феврале 2012 года управление строительной политики заключило контракт с ООО «ПТК Константа спорт», предполагающий строительство спортивных площадок и стадионов на территории 19 общеобразовательных школ города. Сумма договора составила 144 миллиона рублей. Срок сдачи объектов был намечен на период до 30 июля. Однако проверки, проведенные контрольно-аналитическим управлением администрации Воронежа, показали, что работы не были закончены вовремя, а на большей части стадионов и вовсе выполнены с серьезными нарушениями.

В общеобразовательной школе №38 на улице Фридриха Энгельса основные претензии и.о. главы города к подрядчику были связаны с травмоопасностью объекта. В частности, Сергея Крючкова не устроил дренаж для отвода воды, фактически представляющий собой желоб, засыпанный мелким гравием. Однако подрядчик заверил и.о. мэра, что именно такой сток предусмотрен проектом. Также вопросы вызвали и действия строителей, засыпавших обнаруженный на площадке силовой кабель грунтом. Оказалось, что никаких мер по переносу кабеля строители не предпринимали, и его владельца разыскивать не стали.

- Вы считаете, что мы можем привести сюда школьников? Это травмоопасно, а безопасность детей для нас на первом месте! – подчеркнул Сергей Крючков.

Обсуждению подверглось и качество материалов и выполненных работ по укладке асфальтового покрытия. По словам руководителя управления строительной политики мэрии Александра Прихожаева, специалисты МУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» взяли пробы асфальта, однако результаты исследований в проверяющие инстанции отправлены не были. Сергей Крючков распорядился в ближайшее время передать пробы во ВГАСУ, чтобы специалисты оценили качество используемых материалов.

По словам представителя фирмы-подрядчика, обустройство школьной площадки проводилось в полном соответствии с проектом. И.о. мэра Воронежа поручил провести его дополнительную экспертизу, а в случае несоответствия взыскать средства с фирмы, которая занималась разработкой документа.

Завершая осмотр, Сергей Крючков заявил, что категорически против дальнейшего подписания актов, пока не будут устранены все замечания и недостатки.

Подводя итог инспекционного выезда, Сергей Крючков заявил, что управление строительной политики в течение длительного времени уверяло руководство города, что проблем с возведением школьных стадионов и площадок нет. Но объезд показал, что практически на всех качество проведенных работ – неудовлетворительное.

– Мной было дано поручение – создать рабочую комиссию, в которую войдут представители всех заинтересованных структурных подразделений мэрии, подрядчик и директора школ. Они будут заниматься приемкой стадионов и площадок. И только после того, как все их претензии и замечания будут устранены, мы подпишем соответствующие акты, - подчеркнул Сергей Крючков. – То есть мы назначаем людей, которые будут нести личную ответственность за каждый отдельный объект. А в случае, если подрядчик попытается обманным путем получить деньги, материалы будут переданы в правоохранительные органы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».