Работники лесного хозяйства выполняют широкий спектр работ – от сбора семян до тушения лесных пожаров – и являются незаменимыми помощниками волонтеров, занимающихся поиском заблудившихся людей. Руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Вячеслав Оробинский рассказал о том, кто трудится в лесах региона, на брифинге в облправительстве в пятницу, 19 мая.

Вячеслав Оробинский признался, что гордится сотрудниками лесного хозяйства.

– Люди, которые работают в лесном хозяйстве, – в душе романтики. Они находятся в лесу круглый год, и для них это – образ жизни. Увы, возраст работников лесной отрасли составляет от 50 до 65 лет. Плюс у нас трудятся сотрудники лесной охраны, наши корифеи, среди них есть те, которым за 75 и 80 лет. Но эти люди знают лес. Именно они сопровождают работников лесопожарного центра к местам тушения пожаров. Кроме того, если поступает сигнал о потерявшемся в лесу человеке, наши работники подключаются, ведь без их координации будет сложно даже опытным поисковикам. Знающий лес видит, где прошел человек, где обломана ветка... Наши сотрудники оперативно находили потерявшихся в лесах Борисоглебска, Лисок, – рассказал руководитель управления.

По словам Вячеслава Оробинского, управление сотрудничает с Воронежским государственным лесотехническим университетом и принимает на работу выпускников по целевому набору.

– Мы привлекаем молодежь к себе в лесничество, в муниципальные районы, ведем активную работу с лесопользователями. Ввиду того, что это государственно-частное партнерство, арендаторы леса платят сотрудникам больше, – рассказал руководитель управления.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе завершилась весенняя посадка леса на территории 1390 га. Это 69% от годового объема работ. На оставшихся 618 га лесные культуры посадят осенью при наступлении благоприятных для посадки погодных условий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».