В то самое время, когда на карте СССР появилась Воронежская область, была создана и областная организация Союза советских писателей, что официально и принято считать рождением Воронежской писательской организации. Еще в 1923 году при «Воронежской Коммуне» образовалась группа писателей «Пестрая ватага». Молодые поэты и прозаики – В. Кораблинов, П. Загоровский, З. Капралова и другие – способствовали выявлению талантливых литераторов и их организационному объединению. В 1925 году на Первой Всесоюзной конференции образовалась Российская ассоциация пролетарских писателей (далее – РАПП). Генеральным секретарем РАПП стал Л. Л. Авербах. Главными активистами и идеологами РАПП были писатели Д. А. Фурманов, Ю. Н. Либединский, В. М. Киршон, А. А. Фадеев, В. П. Ставский, критик В. В. Ермилов.

Областная конференция федерации советских писателей состоялась 24−25 ноября 1928 года в Воронеже. Целью конференции было «выявить и организовать литературные силы ЦЧО и провести в будущем работу по воспитанию литературного молодняка». В том же году на 2-м съезде пролетарских писателей ЦЧО от 15−17 декабря 1928 года была организована Областная ассоциация пролетарских писателей Центрально-Черноземной области (далее – АПП ЦЧО) с центром в г. Воронеж. Она объединила писателей Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской ассоциаций пролетарских писателей, а также Елецкую литгруппу «Октябрь». Согласно документам, имеющимся на хранении в КУВО «Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области», в апреле 1929 года АПП ЦЧО насчитывала в своих рядах 286 человек. Воронежское областное отделение Союза писателей было создано вслед за 1-м съездом Союза советских писателей в 1934 году. Необходимо отметить, что для возникновения отделения Союза писателей в Воронеже была серьезная организационно-творческая база. Наш край дал отечественной литературе таких замечательных художников слова, как Андрей Платонов, Владимир Бахметьев, Виктор Кин, Август Явич.

За время существования организации менялись ее названия и подчиненность. С 26 мая 1932 года по 1957 год она носила название «Воронежское отделение Союза советских писателей СССР», с 1958 по 1967 год – Воронежское отделение Союза писателей РСФСР, а с 1968 года – Воронежская писательская организация Союза писателей РСФСР.

Руководящим органом Воронежской писательской организации являлось общее собрание писателей. Исполнительным органом было правление писательской организации, которое избиралось на отчетно-выборном собрании сроком на два-три года. Члены правления выбирали из своего состава председателя правления и секретаря. В своей деятельности правление отчитывалось перед общим собранием воронежских писателей и перед правлением Союза писателей РСФСР.
В 1937 году правление областного отделения, как исполнительный орган, было ликвидировано по предложению Союза советских писателей СССР, а из состава членов Воронежского отделения Союза советских писателей СССР был избран уполномоченный Союза советских писателей по Воронежской области. В 1939 году в целях создания коллективного руководства было выбрано бюро Воронежского отделения Союза советских писателей СССР.

Прудковский Петр Николаевич
Прудковский Петр Николаевич

С началом Великой Отечественной войны все силы народа были брошены на борьбу с общим врагом. Не остался в стороне и Союз советских писателей (далее – ССП). С первых дней войны значительная часть воронежских писателей отправилась на фронт – П. Прудковский, Б. Песков, Н. Романовский, Г. Рыжманов, М. Аметистов, Е. Ашурков, О. Кожухова и многие другие. Некоторые писатели были эвакуированы областными организациями вглубь страны. В Воронежской области вместе с партийными и советскими организациями оставалась только небольшая группа литераторов – член ССП М. Сергеенко, журналисты-очеркисты М. Морев, В. Пчелин и фольклорист М. Певцов.

В дни оккупации Воронежа в июле 1942 года Воронежское отделение Союза писателей временно перестало существовать как организационный творческий коллектив – бывший ответственный секретарь отделения М. М. Подобедов и его заместитель В. И. Петров в июле 1942 года выехали за пределы Воронежской области, фактически распустив писательскую организацию. Ввиду невозможности проведения выборов нового бюро при Воронежском отделении ССП была создана областная литературная группа из творчески проявивших себя начинающих писателей, которые временно, до возвращения писателей-фронтовиков, стали организующим центром литературно-творческих сил области. Творческая деятельность воронежской литературной организации в это время выражалась главным образом в работе над листовками и брошюрами для оккупированных районов, изданием бюллетеней о зверствах немецких захватчиков и выпуске отдельных очерков о героях фронта.

В то же время большинство воронежских писателей не прекращали свою творческую работу и на фронтах Великой Отечественной и, несмотря на тяжелые условия военного времени, активно участвовали в красноармейской печати. За мужество и боевые заслуги писатели М. Аметистов, Ф. Тулинов, Е. Ашурков, Ф. Волохов, Н. Романовский, О. Кожухова, В. Песков и В. Ющенко получили правительственные награды. Героически при выполнении боевого задания на переднем крае фронта погиб воронежский писатель Н. Романовский, литературная деятельность которого была высоко оценена командованием армии.

В начале 1944 года Президиум Союза советских писателей СССР утвердил ответственным секретарем Воронежского отделения ССП Михаила Михайловича Сергеенко. Именно под его руководством началось восстановление Воронежской писательской организации. Для начала необходимо было решить ряд организационных вопросов, связанных с возвращением из эвакуации и с фронта воронежских писателей, созданием для них условий творческой работы. В КУВО «Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области» имеется на хранении докладная записка ответственного секретаря Воронежского отделения ССП М. Сергеенко в Воронежский обком ВКП (б), в которой содержатся следующие строки:

«Чрезвычайно тяжелы жилищно-бытовые условия, в которых находятся воронежские писатели... Несмотря на то, что решением правительства для членов Союза советских писателей предусмотрена дополнительная жилищная площадь в размере 20 кв. метров, ни один из воронежских писателей не только не имеет ее, но и даже не располагает элементарными жилищно-бытовыми условиями.

Писатель А. И. Шубин с первых дней войны добровольно ушел в ряды Красной Армии, активно работал в армейской газете «За Родину»..., но он до сих пор не только не имеет нормальных жилищно-бытовых условий, но даже какой-либо постоянной жилищной площади. Наши неоднократные обращения к Горсовету о предоставлении А. И. Шубину квартиры в Воронеже остались безрезультатными... М. Я. Булавин живет с семьей из четырех человек, из которых двое детей школьного возраста..., в комнате площадью 10 кв. метров с правом пользования общей кухней...".

Несмотря на тяжелые условия, в этот период издаются книги писателей-фронтовиков М. Аметистова «У переднего края», Б. Пескова «Из фронтового дневника», А. Шубина «Дед Гарнизон» и сборник стихов воронежских поэтов «За Родину». Из писателей-профессионалов и литературного актива была создана воронежская городская литературная группа, на собраниях которой писатели выступали со своими творческими отчетами и читкой новых произведений. Воронежские писатели были частыми гостями на радио. Регулярно выходил литературно-художественный радиоальманах, в котором были представлены не только писатели, живущие в Воронеже, но и писатели-фронтовики Воронежской области.

Согласно отчету «О творческой и организационной работе Воронежского отделения Союза советских писателей на 15 июля 1946 года», к 1946 году в Воронеж вернулись все находившиеся в эвакуации члены СПП. Согласно отчету организационно-восстановительный период в жизни Воронежского отделения ССП можно считать вполне завершенным. Воронежское отделение ССП представляет собой сплоченный и творчески работоспособный коллектив. Об этом свидетельствует и рост количества книг воронежских писателей, выпущенных Областным книгоиздательством в период с 1943 по 1945 год... Возобновлен в довоенном формате выпуск альманаха «Литературный Воронеж».

В 1958 году был создан Союз писателей России. До этого региональные организации России выходили напрямую на правление Союза писателей СССР, в других же республиках были свои писательские союзы. Организация постоянно росла и к середине 1970-х годов стала одной из крупнейших в России.

Согласно Уставу, принятому на собрании учредителей 11 февраля 1993 года, Воронежская писательская организация вошла в Союз писателей России как его составная часть. Сегодня собрания членов регионального отделения проходят в старинном здании – «жилом доме Троицкого собора», где сейчас расположена Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».