В Кантемировском районе найдены двое мужчин, объявленных в федеральный розыск и девять месяцев прятавшихся от правосудия в собственноручно построенной землянке на окраине родного села.

27 марта 2013 года проживавшие в одном из сел Кантемировского района братья, мужчины 42 и 36 лет, должны были предстать перед судом по обвинению в хранении и сбыте наркотических средств. На суд они не явились и были объявлены в федеральный розыск. Девять месяцев о местоположении обвиняемых не было никаких сведений, пока в ходе оперативных мероприятий не появилась информация о том, что они прячутся в землянке, построенной в километре от родного села.

Сотрудники районного отдела внутренних дел и Госнаркоконтроля в срочном порядке выехали на место предполагаемого нахождения обвиняемых и задержали их.

Выяснилось, что в ответвлении глубокого оврага братья собственноручно построили целый бункер. Так долго обнаружить его не удавалось по той причине, что он находится в труднодоступном, глухом месте и был тщательно замаскирован.

Братья расширили небольшой, заросший терном и кленом овраг, накрыли его бревнами и полиэтиленовой пленкой, сверху засыпали слоем земли. Получилась землянка размерами примерно три на четыре метра, высота потолка достигает двух метров.

Помимо жилого помещения рядом, также под землей, был обустроен погреб для хранения припасов, который соединяется дверью с жилым помещением.

Из погреба в свою очередь устроен запасной выход-лаз, который выходит к бьющему на дне глубокого оврага роднику. Родник, надо сказать, тоже был благоустроен – его русло углублено, а сам источник заключен в полиэтиленовую трубу.

Жилое помещение было подготовлено для длительного и довольно комфортного пребывания в нем двух человек. В помещении есть печка, газовая плита, в потолке - хорошо замаскированное окно. Есть даже мебель – двухъярусная кровать и этажерка.

Впечатляет запас продуктов – под кроватью и в подвале до сих пор находится значительное количество стеклянных банок с домашними овощными консервами, в больших полиэтиленовых бутылках хранится запас зерен кукурузы, к потолку подвешен мешок с семечками подсолнечника.

Несмотря на то, что землянка-бункер обустроена в овраге, в ней сухо, а покрытые пленкой стены до сих пор хранят тепло – в землянке значительно теплее, чем на улице, хотя с момента задержания обвиняемых прошло уже несколько дней.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».