, Воронеж
  • 12190

«Хорошо забытое старое». В Воронеже прошел фестиваль ГТО

Мероприятие собрало около 200 человек
«Хорошо забытое старое». В Воронеже прошел фестиваль ГТО «Хорошо забытое старое». В Воронеже прошел фестиваль ГТО
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Фестиваль ГТО прошел в зале воронежского Центра гребли в субботу, 20 марта. Региональный праздник приурочили к 90-летию создания комплекса «Готов к труду и обороне» и семилетию со дня подписания президентом РФ указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»». Мероприятие собрало студентов и госслужащих, решивших сдать нормы ГТО, а также ветеранов спорта, которые пришли поддержать участников. Всего – около 200 человек.

Корреспонденты РИА «Воронеж» узнали, что думают о сдаче норм ГТО звезды спорта, чиновники и участники нормативов.

В выигрыше

– В течение трех последних лет Воронежская область стабильно занимает первое место в РФ по сумме всех показателей, связанных с реализацией комплекса ГТО. В регионе было построено семь площадок для сдачи нормативов ГТО – в Аннинском, Богучарском, Каширском, Калачеевском, Павловском, Рамонском и Россошанском районах. В 2020 году в сдаче норм комплекса ГТО в регионе приняли участие более 151 тыс. человек, из которых более 69 тыс. выполнили необходимые нормативы на знаки отличия. А всего за те семь лет, что этот комплекс был возрожден в России, в нашем регионе к нему присоединились порядка 373 тыс. человек, – отметил руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин. – Сегодня в качестве послов ГТО здесь собрались ветераны российского спорта – чемпионы мира и Олимпиад. Мы пригласили и глав муниципальных образований региона, занимающих лидирующие позиции по сдаче норм ГТО, а также наших ребят-паралимпийцев, сдавших нормы ГТО в своих категориях. В 2021 году в регионе стартует новый проект, который называется «ГТО в школах».

– Нормы ГТО я, как и все мои ровесники, сдавал еще в школе, тогда у меня был золотой значок. А сейчас два моих сына – 10-летний Матвей и 12-летний Иван – тоже сдали нормы ГТО на золотые значки. Настя, младшая дочь, думаю, сделает это чуть позже, – отметил двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. – Хорошо, что это движение возобновилось – сейчас многие школьники просто не могут подтянуться два-три раза на турнике. Сегодняшнее ГТО – это хорошо забытое старое. Я посол ГТО, это означает постоянное общение в масштабах всей страны с теми, кто собирается сдавать нормы ГТО, это популяризация и пропаганда здорового образа жизни.

Двукратный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Валентина Попова считает:

– ГТО – это прежде всего оздоровление нации, а также пропаганда здорового образа жизни, стремление совершенствоваться, а следовательно – повышение самооценки. Занятия спортом – это не только призы и медали, но и море положительных эмоций для каждого человека.

– ГТО – это отличная возможность приобщить людей к спорту. А спорт – это жизнь, и даже если люди не станут профессиональными спортсменами, то для здоровья это очень важно. Причем возраст тут не имеет никакого значения, нормы ГТО может сдавать любой, он обязательно останется в выигрыше, даже если не выполнит какие-то нормативы, – добавила двукратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике, неоднократная чемпионка мира и Европы Виктория Комова.

Еще одним почетным гостем праздника стал паралимпиец, неоднократный чемпион России по легкой атлетике, член паралимпийской сборной России Станислав Кашаев.

– Нормативы ГТО на золотой значок по моей группе для людей с ограниченными физическими возможностями я уже сдал. Туда входили метание мячей, упражнения на растяжку, передвижение на скорость на коляске. Так что я полноценный участник сегодняшнего праздника, присутствовать на котором очень рад, – заметил Станислав Кашаев.

Не сбавлять темп

Участникам мероприятия предстояло выполнить нормативы ГТО в возрастных группах: 18−29 лет, 30−39, а также 40−49 и 50−59 лет. Они должны были выполнить на время наклоны, отжимания от пола и поднятия согнутых ног.

Среди тех, кто разминался и готовился к подходам, оказалось много студентов.

– Очень важно, чтобы студенты как можно больше занимались спортом. Лично я уже в декабре 2020 года сдал нормы ГТО в своей возрастной группе – до 55 лет. Считаю, молодые должны понимать, что надо развивать не только интеллект, но и физические данные. Это обязательно пригодится во взрослой жизни, – заметил представитель воронежской региональной общественной организации студенческого спорта «Буревестник» и федерации спортивной борьбы Николай Тычинин.

Сотрудница управы Ленинского района Воронежа Анна Саратова, побеседовавшая с корреспондентом РИА «Воронеж» перед тем как начать отжимания от пола, заметила:

– Я стараюсь вести здоровый образ жизни – больше двигаться, гулять. Занимаюсь шейпингом и думаю, что мне вполне по силам будет сдать нормы ГТО на золотой или серебряный значок.

На церемонии открытия праздника организаторы назвали муниципальные районы, которые заняли ведущие позиции в сдаче норм ГТО в Воронежской области по итогам 2020 года. Шестерка лучших выглядит так: Бобровский район, Нововоронеж, Рамонский, Богучарский, Верхнехавский и Поворинский районы.

Пожалуй, самый качественный скачок за год сделали поворинцы, поднявшиеся из третьей десятки районов на шестое место.

– Этот темп мы не намерены сбавлять, – заметил глава администрации Поворинского муниципального района Александр Леонов. – Мы более чем вдвое увеличили количество людей, сдавших нормы ГТО. Всего по району участие приняли более 2 тыс. человек, и в 2021 году, думаю, их станет больше минимум на тысячу человек. Мы вкладываем в развитие спорта немало средств, с 2021 года наши тренеры, воспитанники которых стали победителями или призерами межрегиональных соревнований, получают дополнительное премирование из бюджета района, как и сами спортсмены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: