Ежегодный региональный предпринимательский форум имени Вильгельма Столля пройдет в Воронеже в пятницу, 27 мая. Он включит два формата: спикеры выступят как в концертном зале, где также состоится пленарное заседание с губернатором Александром Гусевым, так и в просторных шатрах на Советской площади.

О том, что дает премия Столля собственникам бизнеса, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал победитель 2021 года в номинации «За успех в развитии социального предпринимательства» Михаил Чекунов, который вместе с супругой Татьяной Полищук помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться к нормальной жизни. Компания «Современные технологии протезирования» обеспечивает нуждающихся в реабилитации пациентов разными видами протезов, корсетов, индивидуальных стелек.

Михаил Владимирович и Татьяна Борисовна начали заниматься бизнесом в 1999 году. Сначала специализировались на продаже протезно-ортопедической продукции и имплантов, используемых в нейрохирургии, затем открыли первый в Воронеже салон стандартной ортопедии.

– Со временем пришло понимание, что есть заболевания, которые стандартной ортопедией не решаются. Многим людям с инвалидностью требуются особые наколенники, корсеты, стельки под их индивидуальные потребности. Проработав несколько лет в сотрудничестве с московскими партнерами по ортопедическому профилю, в середине 2000-х годов мы с женой создали собственное производство. В это время государство как раз стало активно помогать предпринимателям, занимающимся социальной деятельностью. Меры господдержки позволили развить свое дело и выпускать уникальные ортопедические изделия, в том числе для маленьких детей с недоразвитыми ручками и ножками. Эти изделия эстетичные – дизайн разрабатывается до мелочей, функциональные, понятные на интуитивном уровне и надежные. За 15 лет деятельности мы значительно расширили ассортимент, выпускаем практически весь спектр изделий для людей с инвалидностью – от индивидуальных и компенсирующих стелек до протезов, корсетов для лечения сколиозов, ортопедических аппаратов, суставных фиксаторов, туторов для детей с ДЦП, – говорит Михаил Чекунов.

Необычно, но у супругов нет медицинского образования. И вообще в их компании основная часть сотрудников к медицине не имеет никакого отношения. Как признается глава семьи, наверное, это и хорошо, ведь незнание четких границ сферы дает больше возможностей для экспериментов. При этом в медцентре, где действует производство, есть грамотный персонал, который ведет прием пациентов. Специалисты снимают мерки, делают слепки, выезжают в филиалы компании. Сеть «Современных технологий протезирования» имеет широкий охват: Белгород, Тамбов, Орел, Липецк, сотрудничает с партнерами в Самаре, Москве, Хасавюрте, Саратове, Брянске, Санкт-Петербурге.

Поучаствовать в премии Столля Михаил Владимирович и Татьяна Борисовна решили по двум причинам.

– Во-первых, стоило рассказать большой аудитории предпринимателей и жюри о том социально важном деле, которым занимается наша компания и другие небольшие фирмы в Воронеже. Изготовление протезно-ортопедической продукции – хороший пример бизнеса, имеющий отличные перспективы для развития. Особенно в условиях, когда для нас закрылась Европа и можно реально развивать этот рынок в России, причем себестоимость изделий будет даже ниже. Во-вторых, нам было интересно посмотреть на реакцию жюри, как эксперты оценят наш бизнес. Мы получили высокую оценку, что очень приятно. Власть готова слушать бизнес и помогать. Кроме того, мне было важно узнать текущую ситуацию в предпринимательском секторе нашей области. Оказалось, наш регион очень достойно выглядит с точки зрения предпринимательской активности – у нас активно развиваются сельское хозяйство, строительство, транспорт, спорт. И вообще живут и работают весьма инициативные люди, – отметил Михаил Чекунов.

Победитель премии Столля призвал участников этого года пробовать, дерзать и не останавливаться на достигнутом.

– Премия – не итог деятельности, а новый старт, своеобразный пинок самому себе двигаться вперед. Форум Столля дает возможность увидеть успешных людей, которые не боятся трудностей, не жалуются на какие-то обстоятельства, а уверенно идут к своей цели и делают с нуля целые заводы. Даже в районах области трудятся молодые предприниматели, которые мыслят глобально! Эта премия нужна для того, чтобы ты раскрыл глаза, поглядел по сторонам и понял, что твои новаторские наработки нужны нашей стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперед, чтобы вокруг нас происходили по-настоящему большие перемены – в технологиях, в науке, в развитии городов и населенных пунктов.

Справка

Форум и премия Столля учреждены в 2015 году Гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Воронежской области. Премия Столля вручается в рамках форума Столля первыми лицами региона. В 2021 году претендентами на премию стали 109 человек. Форум Столля – одно из крупнейших и престижнейших региональных бизнес-событий.

28 мая 2021 года в рамках форума Столля в Воронеже прошли открытые лекции, кейс-сессии, панельные дискуссии, конкурсы, а также прямой диалог с губернатором «Бизнес и власть» и церемония вручения премии Столля. В деловой программе форума выступило более 30 экспертов, в том числе федерального уровня.

Организаторы в 2022 году: правительство Воронежской области, Центр «Мой бизнес», ГС «Лидер».

Регистрация проходит на сайте http://forumstollya.ru/ до 30 апреля, участие бесплатное.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».