Новоусманский 29-летний хакер отделался условным сроком за продажу вредоносного ПО во вторник, 30 марта. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ по Воронежской области.

В октябре 2018 года молодой человек написал вредоносную компьютерную программу, предназначенную для изменения банковских реквизитов получателей электронных переводов. После этого он вполне успешно продавал ее на одном из хакерских форумов. За возможность взломать чужие реквизиты брал от 800 до 1200 рублей. Теневой бизнес работал бы и дальше, если бы парень не попался на проверочной закупке и не был взят с поличным сотрудниками ФСБ.

Доказать удалось семь нелегальных сделок. Уголовные дела возбудили по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и блокирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности). Суд назначил новоусманцу 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».