Областная Госжилинспекция (ГЖИ) прокомментировала РИА «Воронеж» решение облсуда от 12 мая об отказе в проверке квартиры, где предположительно была проведена незаконная перепланировка. Ранее, в сентябре 2021 года, Центральный райсуд встал на сторону ГЖИ и обязал собственника предоставить инспекторам доступ в помещение.

Владельцу недвижимости, по данным воронежского СМИ, показались неправильными основания проведения проверки и решение суда первой инстанции. Поэтому он и подал апелляцию. По его версии, проверка ГЖИ якобы пришлась на тот период, когда вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, требующие до начала проверки документально подтвердить личность заявителя. В данном случае им было частное лицо, которое и сообщило о якобы имеющейся в квартире перепланировке.

На это в ГЖИ отметили, что обращение, послужившее основанием для проверки, поступило в инспекцию из прокуратуры города Воронежа и управления административно-технического контроля городского округа весной 2021-го. То есть до того, как вступили в силу изменения в законодательстве. А правовая коллизия возникла уже в период судебных разбирательств.

– В инспекцию ежегодно поступает не один десяток подобных обращений, по ним проводятся контрольно-надзорные мероприятия и в случае выявления фактов нарушений принимаются меры к их устранению. Однако в данном случае провести проверку инспекция не смогла. Владелец жилого помещения категорически отказался впускать инспектора, – заявили в ГЖИ.

В ведомстве подчеркивают, что процедура проверки, если не выявлено никаких нарушений, занимает не более часа. В то время как судебные тяжбы и освещение конфликта в СМИ длятся уже почти год. Специалисты ГЖИ задаются вопросом, зачем добросовестному и законопослушному гражданину чинить препятствия инспекторам, если он действительно добросовестный и законопослушный.

В Госжилинспекции РИА «Воронеж» сообщили, что пока не видели мотивировочной части решения суда апелляционной инстанции. Оно будет доступно не ранее чем в середине июня, после чего можно будет говорить о дальнейших перспективах дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».