Фестиваль «Губернский стиль» объявил о создании объединенного шоурума молодых дизейнеров. Предполагается, что на новом пространстве площадью около 200 кв. м. в одном из торговых центров города разместится магазин и многофункциональное пространство для проведения презентаций коллекций одежды, мастер-классов, выставок и культурных встреч. 

По словам президента «Губернского стиля» Екатерины Ребежа, пространство призвано помочь молодым дизайнерам встать на ноги.

– За почти пятнадцатилетнюю историю на конкурсном подиуме «Губернского стиля» побывало более двух тысяч молодых дизайнеров одежды, многие из которых стали яркими именами российской модной индустрии. Большинство дизайнеров одежды остались верны своей профессии и не ушли из отрасли, хотя российская легкая промышленность переживает сейчас не лучшие времена. Им приходится самостоятельно обеспечивать себе занятость, работать над развитием собственных брендов, решая вопросы производства, маркетинга и сбыта своей продукции, – рассказала Екатерина Ребежа обозревателю РИА «Воронеж».

Fashion-артель, над созданием которой сейчас работает дирекция фестиваля, объединит редкие марки и одежду молодых российских брендов. Предпочтение будет отдаваться молодым нерастиражированным маркам с «адекватным соотношением цены и качества» и дебютным коллекциям новых брендов. Однако и дизайнеры, имеющие постоянную торговую марку и опыт сезонных продаж, тоже будут представлены на этой площадке.
Поскольку проект задумывается как социальный, а торговые центры города готовы предоставить площадку на льготных условиях, наценка на произведения молодых дизайнеров будет минимальной. По словам Екатерины Ребежа, это поможет привлечь покупателей к одежде местных талантливых производителей.

– Сейчас мы ведем переговоры с несколькими торговыми центрами об условиях открытия такой площадки. Это будет не только торговая площадь, но и многофункциональное пространство для проведения презентаций коллекций одежды, мастер-классов, выставок и культурных встреч. Здесь люди могли бы вдохновиться новыми идеями, научиться отличать ширпотреб от действительно качественного продукта. Такое пространство может сыграть значимую роль в культурной жизни города.
Екатерина Ребежа

президент фестиваля «Губернский стиль»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».