Губернатор Алексей Гордеев выразил соболезнования семье почетного гражданина Воронежа Виктора Кузнецова в понедельник, 22 августа. Участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант в отставке Виктор Кузнецов скончался на 96 году жизни.

Алексей Гордеев напомнил о вкладе Виктора Кузнецова в развитие Воронежской области.

– В нашей памяти Виктор Иванович Кузнецов навсегда останется героем, честно исполнявшим свой воинский долг перед Родиной, выдающимся ученым, беззаветно преданным своему делу, человеком, всегда сохранявшим верность своим убеждениям, – сообщил губернатор в телеграмме.

Виктор Кузнецов родился в станице Поповичская Тимошевского района Краснодарского края. Закончил краснодарскую школу с аттестатом отличника. Поступил в Московский энергетический институт. Во время войны райвоенкомат направил Виктора Кузнецова для обучения на Отдельный военный факультет связи Красной Армии при Московском институте инженеров связи. Закончил вуз воентехником первого ранга. За три месяца переквалифицировался из инженера радиосвязи в инженера по радиолокации.

В декабре 1942 года Виктора Кузнецова назначили инженером в управление вооружения войск ПВО страны. Занимался настройкой и ремонтом радиолокационных станций (РЛС) войск различных фронтов от Мурманска до Краснодара. Первую боевую награду – орден Красной Звезды – получил за развертывание и обеспечение боевой работы двух станций, расположенных менее чем в километре от первой линии обороны на берегу Керченского пролива во время Крымской операции в 1944 году. Виктор Кузнецов встретил День Победы в осажденном Берлине.

В 1951 году Виктор Кузнецов стал начальником кафедры РЛС дальнего обнаружения и наблюдения в Артиллерийской радиотехнической академии Советской Армии (АРТА). Кандидатскую диссертацию защитил в 1952 году. В 1959 году получил звание генерал-майора.

В июне 1963 года стал начальником научно-исследовательского испытательного центра Министерства Обороны по проблемам радиоэлектронной борьбы в Воронеже. В 1972 году защитил докторскую диссертацию, а в 1977 году получил звание профессора. По инициативе Виктора Кузнецова в Воронеже сформировали Высшее военное инженерное училище радиоэлектроники и Государственный научно-исследовательский и испытательный институт (ГНИИИ) проблем технической защиты информации. Стал автором и соавтором более 130 научных работ.

На пенсии Виктор Кузнецов работал профессором кафедры радиофизики ВГУ. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды и более чем 30 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и медаль Чехословакии «За боевое содружество». За участие в разработке и испытании средств защиты ракет в полете получил Госпремию СССР в области науки и техники. Стал почетным гражданином Воронежа в 2005 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».