Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной Владимира Мануйлова, известного воронежского футболиста и тренера. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Владимир Мануйлов умер на 82-м году жизни.

– Выражаю соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Мануйлова, легендарного воронежского футболиста и наставника, скончавшегося накануне. Мне не довелось, конечно, видеть его на поле. Но, судя по рассказам, это были само мастерство, вихрь, харизма. Владимир Алексеевич олицетворял эпоху, когда в нашей стране царил культ футбола, а каждая игра любимой воронежской команды была словно праздник. Ушла эпоха, уходят ее герои... Печально, – сказал Александр Гусев.

Владимир Мануйлов родился 11 сентября 1940 года в Воронеже. Воспитанник воронежского футбола, начинал играть во дворах и на стадионе школы №22, в которой учился. С 14 лет занимался в юношеской секции команды «Химик». Бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР 1959 года. Входил в состав сборной РСФСР (1960). С 17-летнего возраста выступал за воронежскую команду «Крылья Советов», позднее переименованную в «Труд» (ныне – «Факел»). Сыграл 28 матчей и забил три гола в высшей лиге СССР. Мастер спорта СССР.

В возрасте 30 лет завершил карьеру из-за травмы ноги. После этого много лет работал тренером, директором, инструктором-методистом в СДЮСШОР «Факел» (Воронеж).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».