Сегодня, 24 апреля, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в 21-м заседании Совета глав субъектов федерации при Министерстве иностранных дел.

Заседание прошло в Доме приемов дипломатического ведомства. На Совете глав рассматривались перспективы международных и внешнеэкономических связей регионов Сибири и Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Азиатско-Тихоокеанский регион - политический и экономический термин, обозначающий страны, расположенные по периметру Тихого океана и многочисленные островные государства в самом океане. Крупнейшими городами региона являются Шанхай, Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул, Токио, Лос-Анджелес, Сидней, Мельбурн, Сан-Франциско, Сиэтл и Ванкувер. Штаб-квартиры многих межгосударственных и негосударственных организаций Азиатско-Тихоокеанского региона расположены в Гонолулу. В регион традиционно входит и Россия.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает закрепляться в качестве движущей силы мирового экономического развития. На него приходится более 55 процентов глобального ВВП, почти половина объема всей международной торговли и около 45 процентов накопленных в мире прямых иностранных инвестиций. 

По словам министра, перемещение в этот регион центра глобального развития обусловливает необходимость углубления всестороннего партнерства с расположенными в регионе государствами, активизации участия в происходящих там интеграционных процессах. 

Воронежская область уже активно развивает связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Внешнеторговые операции в 2012 году область вела с десятью государствами АТР. Объем торгового оборота Воронежской области с ними по результатам прошлого года составил 186,4 миллиона долларов США. 

Экспорт товаров осуществлялся в 7 стран, импорт - из 9 стран. Крупнейшими странами-контрагентами в экспортно-импортных операциях с Воронежской областью в 2012 году были Китай, Канада, Австралия и Индонезия. 

После выступления глав нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока участники заседания перешли к дискуссии по вопросу повестки дня. В заключение был утвержден проект рекомендаций Совета глав субъектов федерации при Министерстве иностранных дел.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».