Губернатор Алексей Гордеев предложил разработать модель по выявлению граждан, которые заняты в теневом секторе экономики и не перечисляют страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). В то же время получатели неофициального дохода пользуются социальной услугой наравне с категорией безработных, заявил глава региона на заседании правительства во вторник, 17 октября.

Алексей Гордеев подчеркнул, что работники теневого сектора должны платить страховые взносы, как и легально работающие граждане. Глава региона сообщил, что ситуация, при которой бюджет переплачивает за тех, кто работает, но официально нигде не числится, требует вмешательства государства. Алексей Гордеев предложил выйти с такой инициативой на федеральный уровень.

Представители профильных ведомств заверили главу региона, что проблема актуальна для всей России и варианты ее решения обсуждаются на уровне федерального фонда ОМС. Только в 2017 году фонд ОМС Воронежской области выявил более 100 тыс. вахтовиков, которые числятся как неработающие в базе Воронежской области, а на самом деле работают в других регионах. По оценке департамента финансов области, занятых в теневом секторе и пользующихся услугами ОМС за счет государства в регионе насчитывается около 200 тыс. человек.

Директор территориального фонда ОМС Александр Данилов сообщил, что на обязательное страхование неработающего населения в 2018 году планируется направить около 9,7 млрд рублей, это на 6,1% выше уровня 2017 года. По его словам, в системе ОМС области численность неработающих снизилась на 16,3 тыс. человек в 2017 году, но в то же время вырос общий размер выплаты на одного застрахованного неработающего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».