В воронежском Центральном парке открыли фестиваль «Русское лето» в субботу, 14 сентября. Губернатор Александр Гусев назвал форум большим событием и уникальным фестивалем в современном формате.

– В таком формате значимых общественных мероприятий еще не проводилось. Я благодарю участников, которые нашли возможность приехать в Воронеж и порадовать горожан своим творчеством, и идейного вдохновителя, писателя Захара Прилепина. Я надеюсь, что интерес воронежцев к фестивалю станет залогом того, что «Русское лето» будет традиционным и регулярным, – заявил Александр Гусев.

На открытии фестиваля Захар Прилепин сообщил, что форум должен привлечь внимание детей и молодежи и показать им, что «здесь по-настоящему интересно».

– Когда мы смотрим исторические сериалы, нам кажется, что люди прошлых веков были деревянными. Они разговаривали «квадратным» малоумным языком. Это неправда. Если вглядываешься вглубь времен, изучаешь тексты, вооружение, песенное и былинное наследство, понимаешь, что они ничем от нас не отличались. Были те же страсти, влюбленности, все, что происходило в человеческом сердце.

После открытия прошел парад с участием эстрадно-духового оркестра. Фестиваль стартовал с лекции Захара Прилепина о Сергее Есенине.

«Русское лето» сочетает разные жанры и направления. В выходные, 14 и 15 сентября, воронежцам представят лекции историков и писателей. Пройдут выступления реконструкторов, которые охватят период от древнеславянских времен до боя у крепости Осовец в Первую мировую войну. В программе – русская народная музыка, выступления собирателя фольклора Александра Маточкина и создателя Музея забытой музыки Сергея Плотникова. Организаторы затронут и более современный культурный пласт: рэп и бард-рок, спектакли по произведениям Захара Прилепина и стихам Марины Цветаевой. Вход на все мероприятия свободный.

Подробный обзор программы фестиваля – в гиде РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».