Губернатор Воронежской области Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной заслуженного артиста РФ Юрия Лактионова в среду, 2 февраля. Актер Театра драмы имени Кольцова умер на 81-м году жизни после продолжительной болезни.

– Погас свет одной из самых ярких звезд на воронежском культурном небосклоне. Юрий Александрович был разносторонне одаренный человек. Он сам жил творчеством и щедро делился им с нами. Сцена Кольцовского театра всегда будет помнить величественную поступь этого мастера, а воронежцы – созданные им неповторимые образы. Выражаю сочувствие родным и близким Юрия Александровича, всем поклонникам театрального искусства, – сказал губернатор.

Коллектив театра также выразил соболезнования родным и близким Юрия Александровича. Артиста похоронили на Левобережном кладбище в Воронеже.

Юрий Лактионов – режиссер-постановщик и художник драматических и оперных спектаклей, актёр театра и кино, драматург, композитор, художник-постановщик кинофильмов, поэт и бард, участник областных и всероссийских художественных выставок. Член Союза театральных деятелей России. Член Союза кинематографистов России.

В 1966 году Юрий Лактионов окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Работал в театрах Смоленска, Новосибирска, Краснодара. На сцене Воронежского драматического театра имени Алексея Кольцова артист выступал 42 года – с 1972 по 2014-й.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».