Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил со 100-летием Екатерину Маслову – ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшую в защите столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков, а затем помогавшую восстанавливать родной город. День рождения и вековой юбилей Екатерина Маслова празднует 20 декабря.

– Всегда приятно поздравлять с днем рождения наших дорогих ветеранов, ставших свидетелями и участниками многих исторических событий, пройденных нашей страной. Уважаемая Екатерина Алексеевна! На долю вашего поколения выпали нелегкие испытания и большая ответственность. Ваша биография – это сопричастность к судьбе Воронежа, к судьбе нашей Родины, пример беззаветной преданности родному краю. Спасибо за жизненную стойкость и честный труд. Уверен, именно на таких людях, как вы, держится земля. Желаю вам здоровья, душевного тепла, добра и благополучия, – обратился к выдающейся жительнице Воронежа Александр Гусев.

К поздравлениям в адрес Екатерины Масловой присоединился глава города Вадим Кстенин. Он подчеркнул, что вековой юбилей – это исключительный рубеж, который далеко не многим доводится взять.

– Своим примером вы вдохновляете нас! На вашу долю выпали тяжкие испытания военного времени, которые вы достойно прошли, проявив мужество, стойкость и любовь к Родине. Это подтверждают и многочисленные заслуженные награды. В послевоенное время вы самоотверженно трудились на заводе, помогая восстановить город из руин, и многие годы принимали активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Мы бесконечно благодарны вам за мирное небо и большой личный вклад в развитие Воронежа! От всей души желаю вам, дорогая Екатерина Алексеевна, активного долголетия, добра, мира, любви и поддержки близких людей, – поздравил Екатерину Маслову мэр Вадим Кстенин.

На фронтах Великой Отечественной войны Екатерина Маслова воевала с 1942 года связисткой в 104-й Стрелковой дивизии. В послевоенные годы работала аппаратчицей на Воронежском заводе синтетического каучука имени Кирова. Екатерину Маслову неоднократно поощряли благодарственными письмами за добросовестный труд. Также она принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Ветеран удостоена ордена Отечественной войны II степени, медали «Защитник Воронежа» и ряда других наград.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».