Губернатор Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов поздравили всех молодых воронежцев, которые стремятся к знаниям, с Днем российского студенчества. Этот праздник, также известный как Татьянин день, в стране ежегодно отмечают 25 января.

Первые лица региона отметили, что время меняет многое, но образ и суть студенчества остаются неизменными: воронежские студенты – это жизнерадостные люди, которые умеют любить настоящее и с надеждой смотреть в будущее.

– Погружаясь сейчас в разные аспекты устройства мира, вы думаете и о собственных перспективах и о том, как весь этот мир сделать более совершенным. У вас обязательно получится. Главное – иметь ясную цель и твердо идти к ней. Этот путь бывает непрост, но в нужный момент государство подаст руку, чтобы ваш шаг стал увереннее. Воронежская область и наша страна верят в вас и очень ждут ваших успехов. Дорогие девушки и парни, мы искренне желаем вам добра, самых светлых чувств, увлеченности учебой и упоения жизнью! Отдельное приветствие адресуем всем воронежским Татьянам, – говорится в поздравлении.

Справка РИА «Воронеж»

История праздника российского студенчества тесно связана с летописью Московского университета: 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании учреждения, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова. Указ стал своеобразным подарком на именины матери графа (Татьяны Петровны) в день святой мученицы Татианы. С тех пор Татьяну считают покровительницей студентов и преподавателей. День российского студенчества был официально установлен в России указом президента в 2005 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».