Губернатор Александр Гусев провел совещание по реализации национальных проектов на территории Воронежской области в понедельник, 30 ноября. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Руководитель управления организации проектной деятельности правительства Воронежской области Андрей Гуртовой рассказал о реализации шести национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости». В рамки этих нацпроектов включены 25 региональных проектов, три из которых реализуют без финансирования («Промышленный экспорт», «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта»). По состоянию на 26 ноября, их кассовое исполнение составляет 2,9 млрд рублей, или 63% от годового объема финансирования. По данным Минфина РФ на 24 ноября, по уровню кассового исполнения Воронежская область занимает 4-е место в ЦФО из 18 регионов.

Всего по рассмотренным шести национальным проектам заключено 282 контракта, в том числе переходящих на последующие годы, на общую сумму 7,74 млрд рублей, что составляет 97% от планового объема закупок. Оставшиеся 33 контракта на сумму 249 млн рублей планируется заключить в сроки, определенные паспортами федеральных проектов. По данным Минфина РФ на 24 ноября, по уровню законтрактованных бюджетных обязательств Воронежская область занимает 10-е место в ЦФО, а по исполнению контрактуемых обязательств – 2-е место.

Всего в рамках этих региональных проектов в 2020 году предусмотрено достижение всех запланированных на год 78 показателей. По большей части проектов рисков недостижения нет. Как и в национальных проектах, условно отнесенных к социальному блоку, ряд показателей оказалось невозможно достигнуть в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой и введенными ограничениями. Соответствующие обращения рассматривают на федеральном уровне.

Александр Гусев напомнил руководителям департаментов, что за работами в рамках нацпроектов со сроком сдачи в декабре, нужно следить особенно пристально. В частности, не затягивать оформление документов, чтобы не создавать риска невыполнения показателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».