Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил разработать стратегию военно-патриотического воспитания в регионе до 2025 года включительно. Стратегия будет реализована в три этапа. Основное внимание будет уделяться спортивной и физической подготовке. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале в понедельник, 27 февраля.

На первом этапе – в 2023 году – большую роль отведут организационной работе.

– Сформируем программу подготовки воспитанников, руководителей из военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов. Также учредим почетный знак правительства Воронежской области за достижения в сфере военно-патриотического воспитания. Сделаем план мероприятий, таких как военно-спортивная игра «Победа», региональный слет Юнармии и военно-патриотических клубов, – рассказал Александр Гусев.

В рамках второго этапа в 2024-м будут в полной мере проведены сборы, обучающие семинары и смены для молодежи. Сейчас в регионе подобные сборы проходят точечно.

На этапе совершенствования допризывной подготовки в 2025 году будет проведен мониторинг по итогам реализации стратегии. После обобщения полученного опыта будут выделены лучшие практики.

– Сегодня в Воронежской области есть 317 военно-патриотических объединений и реготделение Юнармии, где занимаются более 11 тыс. ребят. Продолжим усиливать работу в этом направлении, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

В начале февраля в Воронеже стартовал первый в России патриотический проект по обучению спортсменов навыкам стрельбы. Программа включает выполнение нормативов комплекса ГТО, а также пейнтбол, стрельбу из пневматического оружия, стрельбу из карабина и пистолета ПМ, практическую стрельбу. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».