Губернатор Александр Гусев поручил проанализировать лучшие практики бережливого производства и применять их в различных учреждениях и отраслях. Внедрение принципов бережливого управления в разные направления работы воронежской власти стало основной темой еженедельного оперативного совещания, которое глава региона провел в понедельник, 31 января.

– Бережливое управление – подход, которым я занимаюсь с 2007 года. Когда я еще работал на заводе, мне как топ-менеджеру удавалось беззатратно усиливать эффективность предприятия. Жду от каждого подчиненного инициатив: разумные предложения по бережливому производству получат мою личную поддержку, – сообщил Александр Гусев.

Руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков отметил, что главная цель бережливого производства – создание благоприятных условий для жителей региона. Без дополнительного финансирования оптимизация ряда процессов повышает качество жизни людей в конкретных жизненных ситуациях.

Например, проект перинатального центра обеспечивает квалифицированную регулярную медицинскую помощь каждой пациентке, благодаря чему снизилась младенческая смертность. А бережливая трансформация служб занятости через взаимодействие с работодателями позволила увеличить процент трудоустроенных воронежцев.

Александр Гусев подчеркнул эффективность бережливых технологий:

– Мы не только в органах власти вели эту работу, но и на предприятиях. Только за счет организационных мер производительность труда увеличилась на 30−60%. Как пример, по итогам выпуска 2021 года 95% выпускников Семилукского колледжа трудоустроены по специальности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».