Во вторник, 19 июля, губернатор Александр Гусев проверил ход строительства стадиона СК «Факел» и начало ремонтных работ на спортивно-тренировочной базе «Тенистый», где предполагается открыть футбольный интернат, в котором будут готовить резерв для главной команды региона.

На стадионе «Факел» работы сейчас в самом разгаре: уже завершен демонтаж старой трибуны на 3 тыс. мест, нет прежнего футбольного поля и других сооружений. Всего здесь будут построены четыре трибуны: две большие на 3 тыс. мест каждая и две трибуны по 2 тыс. мест, с навесами и подтрибунными помещениями. Кроме того, на объекте появится новое полноразмерное искусственное поле с обогревом и автоматическим поливом, прожекторным освещением и табло, а также парковка.

Изначально проект был рассчитан на 8 тыс. зрителей, но на фоне успехов команды и ее повышения в классе вместимость стадиона была увеличена до 10 тыс. мест. После завершения работ стадион сможет принимать матчи Премьер-лиги.

Глава региона лично пообщался с подрядчиком, расспросил о сроках проведения отдельных этапов работ. Александра Гусева заверили, что все движется в рамках графика.

– Вместимость парковки на стадионе составит порядка 200 автомобилей, сейчас начались работы по устройству монолитных фундаментов под одной из трибун, все монолитные работы мы предполагаем завершить в ноябре 2022-го, с ноября по февраль следующего года пройдет монтаж металлоконструкций, и с 1 марта начнутся работы по строительству футбольного поля. Наша задача – завершить все работы в июне 2023 года, – отметил директор ООО «СтройИнжиниринг» Игорь Жиглинский.

Также глава региона коротко обсудил с присутствующим на объекте мэром Воронежа Вадимом Кстениным вопрос будущего благоустройства территории возле реконструированного стадиона «Факел».

– Перед стадионом мы обязательно разобьем парк футбольной направленности, чтобы людям было где отдохнуть перед матчем, на который они приедут, – отметил мэр. – Надеемся, что со временем он станет одним из мест притяжения всего Советского района.

Затем губернатор посетил бывшую базу ФК «Факел», открытую в Тенистом еще в 1980 году. Он оценил состояние инфраструктуры комплекса, а также осмотрел искусственное поле, созданное в 2019 году. Теперь в областной адресной программе капитального ремонта на 2022−2024 годы предусмотрены средства на капремонт СК «Тенистый», сейчас готовится конкурсная документация на эти работы. Уже известно, что будут отремонтированы само здание гостиницы, а также котельная, насосная станция, водонапорная башня, инженерные сети. Территорию благоустроят.

На самой базе после ее реконструкции будет располагаться футбольный интернат «Факела». Тут станут жить около 50 ребят, отобранных со всего региона, – ближайший резерв команды.

Потом Александр Гусев вместе с заместителем председателя областного правительства Олегом Мосоловым прошли по гостинице и территории базы.

– Для четверых ребят, которые будут жить в двух смежных комнатах по двое, условия близки к идеальным, – сказал Олег Мосолов. – Душ, туалет, столовая – на первом этаже. По нормативам все идеально получается.

В завершение глава региона рассказал о дальнейших планах по использованию спортивно-тренировочной базы «Тенистый».

– Мне кажется, что мы около двух лет тому назад приняли правильное решение и профессиональная команда «Факел» ушла с этой базы. Это точно не формат солидного профессионального клуба. Мы приняли решение сделать на этой базе футбольный интернат, где собирались бы наиболее способные ребята из районов области – будущий резерв главной команды. С организацией учебного процесса для этих ребят проблем не будет, неподалеку есть школа со свободными местами, поэтому все исходные условия для ребят здесь, конечно, будут созданы. Думаю, что в течение августа – сентября 2022 года мы обсудим смету, связанную с работами в основном корпусе, и в этом году начнется его ремонт. А к началу следующего футбольного сезона постараемся все это завершить. Тут не потребуется каких-то колоссальных вложений, поэтому задача вполне реальна, – заверил губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».