Губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу в понедельник, 4 января. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев сообщил, что среди выявленных за неделю заболевших коронавирусом – в основном взрослые люди 30–65 лет (около 68%). Благодаря режиму самоизоляции для воронежцев старше 65 лет заболеваемость среди них снизилась и не превышает 14%. Чаще других болеют работники образования, здравоохранения и промышленных предприятий.

Большинство заболевших – порядка 73% – выявлены в районах области. По ОРВИ наименее благоприятная обстановка на минувшей неделе наблюдалась в Аннинском, Воробьевском, Грибановском, Ольховатском, Рамонском, Эртильском и Терновском районах. С симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратились 11079 человек, что ниже показателя предыдущей недели на 8,9%. «По совокупному населению» эпидпорог превышен на 42%.

В начале 2021 года от гриппа привито 58,3% жителей региона – 1 млн 354 тыс. человек.  

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин отметил, что за последнюю неделю было на 11% меньше случаев госпитализации, чем за неделю предшествующую. За минувшие сутки госпитализировано 223 человека, а выписано – 239.  

Также на 20% снизилось число выявленных по результатам КТ пневмоний на амбулаторном этапе, а количество тяжелых форм этого заболевания уменьшилось на 18%. В целом заболеваемость пневмониями снизилась на 6%.

В 41 медучреждении развернуто 4195 коек. В новогодние праздники «ковидные» центры в поликлиниках работают ежедневно в режиме будних дней, неотложная помощь оказывается в продленном режиме в зависимости от числа прикрепленного населения: до 20:00 либо до 22:00 часов.

На сегодня 23837 человек, которые лечатся амбулаторно, бесплатно получили лекарственные средства.

Глава региона Александр Гусев оценил обстановку как стабильную:  

– По балансу госпитализации и выписки мы видим, что более-менее у нас все работает. Но надо следить, чтобы в выходные дни это тоже соблюдалось. Может быть, чуть забегаю вперед, но использование средств индивидуальной защиты, как показывает практика, положительно влияет и на борьбу с обычными болезнями – гриппом и простудой. Нужно брать это на вооружение и после победы над ковидом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».