Аграрии Воронежской области в 2017 году планируют собрать около 5,5 млн т зерна. Урожай в регионе «будет рекордным за всю историю области», сообщил губернатор Алексей Гордеев во время визита в Панинский район в среду, 30 августа. При этом у аграриев есть еще два месяца, чтобы закончить сбор урожая.

В 2016 году аграрии региона собрали около 4,5 т зерна. Урожай 2017 года сопоставим лишь с урожаем 2008-го (5 млн т). 

– Этот год удачный для Воронежской области. Проблемы, которые традиционно были у нас в сельском хозяйстве, решены. Это дает уверенность в том, что теперь мы сохраним урожай и сможем продавать его в спокойном ритме, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор добавил, что ранее мощности элеваторов в регионе не хватало для хранения больших обьемов зерна. Проблему «удалось решить за последние два года».

Алексей Гордеев отметил, что необходимо расширять и увеличивать площадь посевных площадей. Помимо привычных культур, в регионе следует выращивать культуры, востребованные в Европе.

Контекст

К середине августа 2017 года аграрии впервые собрали с полей Воронежской области более 4 млн т зерна за рекордно короткий срок – 25 суток. Средняя урожайность составила 41,5 ц/га – это лучший результат в истории полеводства региона. В 2016 году к середине августа собрали только 3,3 млн. т при урожайности 34,3 ц/га.

Первый миллион тонн зерна обмолотили к 28 июля. Лидерами по урожайности стали аграрии Репьевского района. Они убрали 53,5 ц/га. Второй миллион тонн зерна собрали к 4 августа. На тот момент самая высокая урожайность отмечалась в Кантемировском районе – 141,3 тыс. т. Третий миллион собрали 9 августа. Лучшими стали Россошанский (178,2 тыс. т), Богучарский (177,3 тыс. т) и Кантемировский (169 тыс. т) районы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».