Главным событием Дня города традиционно стало чествование новых «Почетных граждан города Воронежа». На главной площади города губернатор Алексей Гордеев вручил нагрудные знаки и удостоверения «Почетного гражданина» почетному строителю России Виктору Коновальчуку и заслуженному работнику транспорта РФ, почетному железнодорожнику СССР и Российской Федерации Виктору Атласову.

Виктор Атласов подчеркнул, что свою награду готов разделить со своим поколением воронежцев, которое немало сделало для развития города.

Также по традиции за особые заслуги перед столицей Черноземья на празднике были вручены памятные знаки «Воронеж – город воинской славы» - участнику Великой Отечественной войны, защитнику города Воронежа Мамеду Джабраилову и директору Центра развития творчества детей и юношества заслуженному учителю России Татьяне Фалькович.

В церемонии награждения и открытия праздника приняли участие мэр Воронежа Александр Гусев, спикер областной думы Владимир Ключников и руководитель гордумы Владимир Ходырев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, викарий Воронежской и Борисоглебской епархии епископ Острогожский Андрей.

- Отмечая День города, мы должны вспомнить все поколения, которые строили Воронеж, развивали его, защищали от врагов, восстанавливали - и в итоге создали этот крупный научный, образовательный и промышленный центр, известный во всей стране. Пять лет назад нашему городу было присвоено высокое звание «Город воинской славы». И сегодня мы должны отдать дань памяти всем бойцам, которые погибли, защищая Воронеж, поклониться всем ветеранам, которые отстояли город и сделали так, что у нас, сегодняшнего поколения, есть будущее, - подчеркнул Алексей Гордеев. - Хотелось бы, чтобы День города объединял воронежцев и вдохновлял на хорошие дела. Чтобы мы могли вместе улучшать наш город. Каждый на своем месте – от губернатора до рабочего. Воронеж этого заслуживает. Давайте сделаем наш родной город уютным и красивым, чтобы мы им гордились, любили его. Чтобы все знали: Воронеж – город благополучия, город будущего, город-сад. С праздником, дорогие воронежцы!

Мэр Воронежа Александр Гусев в свою очередь отметил, что Воронеж впервые встречает свой день рождения в статусе миллионника.

- Но это также огромная ответственность для всех нас. Мы должны сделать Воронеж комфортным, развитым мегаполисом, крупным промышленным, научным, культурным центром, в котором гости захотят остаться навсегда, - обратился Александр Гусев к горожанам.

Владыка Андрей напомнил воронежцам, что День города совпал с празднованием Рождества пресвятой Девы Марии, и что это совпадение должно послужить объединению воронежцев «на труд и соработничество в каждом коллективе, в каждой семье», на открытие у города новых добрых перспектив.

После торжественной части праздника губернатор Алексей Гордеев направился в Кольцовский сквер, где проходила благотворительная акция «Белый цветок», призванная собрать средства на помощь тяжело больным детям.

Губернатор приобрел на благотворительном аукционе несколько поделок и картину, выставленную Школой интуитивного рисования «Практика»

- Для меня важно, что сегодня здесь же проходит благотворительная акция «Белый цветок», и что к ней присоединяются все больше людей. Мои внуки тоже сделали целую коробку белых цветов, которые сегодня здесь продаются. Надеюсь, что благодаря таким акциям мы сможем помочь конкретным детям. А мы сможем, объединяя усилия на благое дело, становиться по-настоящему большой воронежской семьей, - отметил губернатор Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».