Губернатор Алексей Гордеев озвучил идею плана развития Воронежской области на 2016 – 2018 годы на заседании правительства региона в среду, 18 ноября. Он выделил несколько направлений, в которых власти нужно работать, чтобы дать региону «дополнительный потенциал развития в сложных экономических условиях».

– Людей нужно мотивировать к тому, чтобы они в этих условиях стали более энергичными и общественно активными, развивали разные проекты. Стоит сосредоточиться на развитии туризма и IT-сферы. «Газпром» построил кластер, и он у нас «выстрелил», сейчас работаем с «Роснефтью» и «Лукойлом». И еще можно подумать, где мы могли бы составить план действий, привлекая к этому представителей бизнес-сообщества и науки, – отметил губернатор.

Алексей Гордеев подчеркнул, что «оптимистический план действий» особенно важно разработать в свете «некоторого пессимизма» относительно прогноза развития страны на ближайшие годы.

Напряженную макроэкономическую ситуацию и «неопределенность траектории экономического развития» России до 2018 года предрек в своем докладе глава областного департамента экономического развития Анатолий Букреев. В экономике Воронежской области Букреев отметил позитивные тенденции в 2015 году: повышение объема промышленного производства (на 103%), инвестиций (на 110%), валового регионального продукта (на 0,6%) и других показателей. Букреев предсказал снижение инфляции с 107,4% в 2016 году до 105,5% в 2018 году. В 2017 году, по мнению главы департамента экономического развития региона, начнется инвестиционный рост, который позволит ускорить общие темпы развития экономики до 102,4% роста ВВП. Положительную динамику региональные власти ожидают в высокотехнологичных, инновационных секторах экономики (прежде всего в производстве электронного оборудования), пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».