Губернатор Александр Гусев поручил разработать методику анализа причин низкой рождаемости в Воронежской области по сравнению с более благополучными в этом плане субъектами РФ, в которых похожие условия жизни и численность населения. Заседание рабочей группы по улучшению показателя «Суммарный коэффициент рождаемости» прошло в среду, 12 декабря.

Специалисты отметили: значение суммарного коэффициента рождаемости в Воронежской области ниже, чем в среднем по России. Одна из причин в том, что в регионе много иногородних студенток в возрасте от 20 до 24 лет, которые, получив образование, уезжают. Этот фактор снижает областной суммарный коэффициент рождаемости на 5-6%. Уменьшение численности женщин детородного возраста в Воронежской области наблюдается с 2006 года. 

Глава региона также поручил проработать формулу расчета суммарного коэффициента рождаемости. К обсуждению вопроса вернутся в январе-2019.

За девять месяцев 2018 года в Воронежской области родились 16 381 малышей, из них 6908 – первенцы. На свет появились 215 двоен и три тройни. Рекордсменами по количеству новорожденных стали Лискинский (686), Россошанский (611), Новоусманский (496) районы и Борисоглебский городской округ (470). Самая низкая рождаемость – в Петропавловском районе (44 ребенка) и в Репьевском районе (55 детей). 

В 2017 году в Воронежской области родились 22 635 детей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».