В четверг, 29 августа, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в городском образовательном форуме. 

Столь масштабный форум работников сферы образования в Воронеже проходит впервые. В этом ежегодном педагогическом совещании приняли участие более двух тысяч педагогов муниципальных образовательных учреждений, вузов, а также представители исполнительной и законодательной власти области и города. 

Алексей Гордеев отметил, что сфера образования - одно из приоритетных направлений областного правительства.
- В бюджете 2013 года на повышение зарплаты педагогам нам пришлось дополнительно искать пять миллиардов рублей. Мы понимаем, что это святая задача. Я вам обещаю, что мы будем исполнять Указы Президента РФ и все делать для того, чтобы учитель получал достойную зарплату. В планах у нас – сделать доступное ипотечное кредитование для педагогов, чтобы учитель мог позволить себе приобрести жилье. Также в регионе будем продолжать ремонтировать и строить детские сады, школы,
сказал Алексей Гордеев.
По словам руководителя городского управления образования Константина Викторова, в первую очередь необходимо обеспечить квалифицированными кадрами создаваемые рабочие места в детских садах. В Воронеже не хватает помощников воспитателя, воспитателей, учителей начальных классов, физической культуры и труда. 

На форуме говорили и о межведомственных взаимоотношениях между органами власти и руководством средних школ. 

Директор воронежской средней школы №1 Вячеслав Минаков в своем выступлении подчеркнул, что не всегда удается достичь конструктивного взаимодействия:

- Некоторые чиновники оценивают работу школ не по тому, как устроен учебный процесс и каких успехов добиваются ученики, а главным критерием, например, становится почему-то, вовремя ли на сайте школы размещена та или иная информация. 

Выслушав доклад, Алексей Гордеев заявил, что разберется в сложившейся ситуации:

- Я вам обещаю, что мы будем изгонять из власти нерадивых чиновников, которые не помогают, а вредят школе. Управление образования или департамент, начиная с районного звена, не говоря уже о городе и области, должны быть интеграторами и опираться в своих решениях именно на профессиональное сообщество.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».