Более 230 млн рублей направили на нацпроект «Культура» в Воронежской области в 2022 году. О том, как реализуют средства, губернатор Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале в понедельник, 11 апреля.

По словам главы региона, в Подгоренском, Семилукском районах и в Воронеже создадут модельные муниципальные библиотеки. В прошлом году такие объекты появились в Лискинском, Новоусманском районах и Борисоглебске.

Нацпроект реализуется по трем направлениям – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках проекта «Культурная среда» строятся два Дома культуры в селе Верхняя Тойда Аннинского района и селе Староникольское Хохольского района. В Лискинском районе возводят Центр культурного развития, а в Новой Усмани планируют капитально отремонтировать детскую школу искусств.

По проекту «Цифровая культура» в Бутурлиновском районе откроется виртуальный концертный зал, в котором с помощью современного оборудования будут транслироваться лучшие культурные события. Кроме того, лучшие работники и лучшие сельские учреждения культуры уже получили поддержку в рамках проекта «Творческие люди».

Также глава региона рассказал, что в 2022 году областной краеведческий музей, художественный музей имени Крамского и Острогожский историко-художественный музей имени Крамского победили в конкурсе нацпроекта «Культура». На этих площадках появятся мультимедиагиды с технологией дополненной реальности. С помощью смартфонов посетители смогут увидеть экспонаты до их реставрации, а также прослушать аудиоинформацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».