Губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов обратились к землякам по случаю Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Слова первых лиц региона опубликовала пресс-служба облправительства в воскресенье, 3 сентября.

– По решению нашего президента название этой памятной даты в текущем году видоизменилось. Упоминание в нем Победы над милитаристской Японией имеет глубокий смысл и значимость. Это необходимо для сбережения полной исторической правды, памяти о жертвенности и героизме советского народа в годы Второй мировой войны. Это необходимо для патриотического самосознания современных поколений, – отметили Александр Гусев и Владимир Нетесов.

Первые лица региона подчеркнули, что сегодня, в условиях обострившейся международной обстановки, санкционного давления на Россию, территориальных претензий со стороны Японии, Победа в самой жестокой из войн служит наглядным уроком для агрессивной части мирового сообщества.

– Мы не позволим предать забвению или исказить роль тех, кто сумел победить нацизм не только в Европе, но и на Востоке. В этот день хочется еще раз поблагодарить ветеранов, с огромным почтением вспомнить погибших соотечественников, а всем жителям Воронежской области – пожелать мира, добра и справедливости, – говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».