Губернатор Александр Гусев и председатель региональной думы Владимир Нетесов обратились к жителям Воронежской области в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в понедельник, 11 апреля. По их словам, «в этой дате соединились воспоминания об ужасах концлагерей и мужестве несломленных людей»:

– Ровно 77 лет назад заключенные Бухенвальда подняли восстание, и за открывшимися дверями «фабрик смерти» весь мир увидел замученных пытками, голодом и болезнями узников. Тогда человечество вынесло однозначный приговор самому страшному проявлению фашизма. Никто не сможет изменить наше отношение к подобным чудовищным преступлениям.

Первые лица региона отметили, что эти события трагически отразились и на судьбах многих воронежцев, попавших в концлагеря:

– Всегда будем преклоняться перед их стойкостью и силой духа. Помнить о погибших и уже ушедших от нас. Желать здоровья и благополучия живым свидетелям зверств нацизма. Его возрождение невозможно – сегодня такую позицию Россия отстаивает наиболее убедительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».