Сегодня, 1 октября, губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента культуры и архивного дела Воронежской области Еленой Ищенко

Они обсудили проблему сохранения объектов культурного наследия региона. Губернатор напомнил, что приостановлена выдача разрешений на строительство в центре Воронежа в интересах сохранения исторического облика города. 

Алексей Гордеев рекомендовал департаменту культуры и архивного дела области совместно с городскими структурами принять участие в разработке градостроительной документации, касающейся зон охраны объектов культурного наследия. Елена Ищенко заявила, что департамент готов к этой работе. 

На сегодняшней встрече также обсудили план работы нового областного учреждения культуры - Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских»,- который расположен в Рамони. Центр будет заниматься охраной памятников культуры, реставрационными работами, музейной, научно-исследовательской, образовательной и издательской деятельностью. В его ведении также будет находиться использование «Дворцового комплекса Ольденбургских» в рамках программ развития туризма в Воронежской области. 

Кроме того, шла речь о реакции представителей культурной общественности на доклад «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», который подготовили эксперты в области культуры во главе с ректором ВГАИ Эдуардом Бояковым. 

Губернатор отметил, что доклад стал поводом для широких общественных и профессиональных дискуссий на тему областной культуры, однако это рабочий документ, и при его оценке должно быть учтено мнение всех сторон. 

На встрече также рассматривалась возможность создания при департаменте культуры и архивного дела общественного совета по культурной политике, участники которого смогут проводить экспертное обсуждение наиболее важных и острых вопросов сферы культуры региона.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».