По словам Алексея Гордеева, предложение об уходе на пенсию бывшему руководителю воронежского театра оперы и балеты Игорю Непомнящему поступало еще в прошлом году.

– При этом необходимо обратить внимание на то, что театр оперы и балета функционировал незаметно и неэффективно. Он просто являлся площадкой для проката – все мы постоянно видели разнообразные афиши, – подчеркнул Алексей Гордеев, отвечая на вопрос во время общения с воронежскими журналистами 18 декабря.

Глава региона добавил, что чиновники не должны забывать о том, что все кадровые решения принимаются на уровне учредителя.

– Определять эффективность работы конкретного человека и принимать решения, стоит ли перезаключать с ним контракт – право учредителя, – добавил губернатор.

Относительно доклада «Воронежский пульс» Алексей Гордеев отметил, что данный документ подготовлен группой экспертов, известных как в Воронежской области, так и за ее пределами. Кроме того, доклад был оплачен за счет средств частной компании.

– Это совокупное мнение экспертов о процессе, который идет в культурной жизни Воронежской области. Однако этот документ не предписывает резкого перехода к каким-то действиям – никто не призывает делать культурную революцию. Это лишь фундаментальная мысль группы людей как предложение для обсуждения, – пояснил глава региона.

По словам губернатора, «очень хорошо, что кто-то разбудил обстановку» – на состояние дел в культурной сфере еще раз обратило внимание воронежское сообщество, посмотрели на себя со стороны работники этой сферы.

– Это полезный документ. Однако что из него брать для соответствующих решений, мы будем решать совместно с теми специалистами, которые несут ответственность – из департамента культуры и архивного дела, соответствующее управление на муниципальном уровне. Кроме того, существует комитет по культуре при областной думе – то есть нам есть, с кем посоветоваться перед принятием каких-либо решений в данной сфере, – резюмировал Алексей Гордеев.

Глава региона добавил, что не видит никакой вызывающей, острой обстановки, связанной с этим документом.

– Думаю, что многие просто не поняли, что это за доклад – лучше бы его внимательнее прочитали, это было бы полезнее, – отметил он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».