Воронежская область вместе со многими освобожденными от фашизма странами отмечает 70-летие Победы в субботу, 9 мая. В праздничный день к жителям региона обратились губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель областной думы Владимир Ключников:

– Уважаемые воронежцы! От всего сердца поздравляем вас с Днем Великой Победы! С днем национальной гордости и славы нашего народа, сокрушившего фашизм! Тяжелейшие испытания выпали на долю наших отцов и дедов. Именно они ценою собственной жизни, лишений и невосполнимых утрат отстояли право народов на мир и свободу. Именно они дали всем нам урок мужества и веры в силу правды и добра, урок единения и любви к Родине. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг наших воинов!

Сражения с врагом на территории Воронежской области сыграли важнейшую роль в достижении коренного перелома в войне. Именно здесь в тяжелейших боях увязли десятки вражеских дивизий, которые шли на Сталинград. Отсюда, с Осетровского плацдарма, продолжилось победное контрнаступление советских войск. Прошло 70 лет. Но для каждого из нас 9 Мая по-прежнему остается самым священным, самым дорогим и пронзительным праздником. Мы никогда не допустим, чтобы обесценился решающий вклад России в Победу над фашизмом и спасение человечества. Мы никому не позволим принизить завоевания старшего поколения. Будем достойны подвига ветеранов!

Отдельно обратились первые лица региона к участникам Великой Отечественной войны:

– Дорогие ветераны и труженики тыла! Примите наш низкий поклон и глубочайшую благодарность за Победу! Желаем вам здоровья, счастья, благополучия и успехов в мирных делах!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».