Воронежская область вместе со всей страной отмечает День Военно-воздушных сил (ВВС) России в среду, 12 августа. В праздничный день к жителям региона обратились губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель облдумы Владимир Ключников:

– Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас! Более 100 лет минуло со дня основания первой части воздухоплавателей в регулярной российской армии. За это время отечественная авиация прошла путь от простых летательных аппаратов до сверхзвуковых ракетоносцев. Сегодня Военно-воздушные силы России олицетворяют передовые достижения науки и высокий профессионализм летчиков. Прошлое и настоящее нашего края неразрывно связано с историей авиации. В Воронеже был создан крупнейший авиационно-промышленный комплекс, в который входили стратегически значимые предприятия, аэродромы и специализированные образовательные учреждения. Воронежская земля – родина основателя дальней авиации, первого командующего и первого авиационного генерала Михаила Шидловского. В небе над нашим городом испытывали новые машины и отрабатывали свое мастерство многие прославленные авиаторы, среди которых Валерий Чкалов, Виктор Хользунов, Иосиф Проскуров. На Воронежском авиационном заводе в годы Великой Отечественной войны выпускали легендарный фронтовой штурмовик «Ил-2». Мы гордимся, что и сегодня наш край сохраняет за собой звание одного из крупнейших центров самолетостроения. Воронежский военный авиационный инженерный университет, где проходят подготовку будущие асы высшего пилотажа, является одним из самых престижных вузов страны. А главкомом нового вида войск – Воздушно-космических сил, в который вошли ВВС, является наш земляк Герой России Виктор Бондарев.

Отдельно первые лица региона обратились к военнослужащим, летчикам, штурманам, специалистам инженерно-технических служб и ветеранам ВВС.

– Мы искренне желаем всем, кто связал свою жизнь с военной авиацией, покорения новых профессиональных высот, крепкого здоровья, мира и благополучия! – говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».