Воронежская область вместе со всей страной вспоминает павших в Великую Отечественную войну в понедельник, 22 июня. В 74-ю годовщину начала войны к жителям региона обратились губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель областной думы Владимир Ключников:

—Уважаемые жители Воронежской области! Без преувеличения 22 июня можно назвать самой трагической датой в истории нашей страны. Этот день 1941 года положил начало всенародного подвига, давшегося ценою жизней десятков миллионов соотечественников. Воронежская область тоже понесла колоссальные потери. Из полумиллиона наших земляков, ушедших на фронт, 330 тыс. не возвратились домой. По всей области шли ожесточенные сражения. Преклоняемся перед подвигом всех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кому пришлось испытать на себе все ужасы войны, кто восстанавливал нашу страну и область из руин! Мы будем вечно хранить память обо всех, кто ради нашего будущего пал на полях сражений, честно и мужественно исполнив свой воинский и гражданский долг! Сегодня, в год 70-летия Великой Победы, эта светлая память о героях должна еще сильнее сплотить нас в борьбе за сохранение мира, против национализма и международного терроризма, в созидательном труде на благо России и Воронежской области!

Первые лица региона подчеркнули, что сегодня Воронеж по праву является Городом воинской славы. А семь городов и сел в регионе удостоены звания «Населенный пункт воинской доблести». Это Верхний Мамон, Гремячье, Кантемировка, Коротояк, Лиски, Острогожск и Россошь .
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».