Воронежская область готова к началу посевной. К такому выводу пришел экспертный совет при губернаторе при участии зампредседателя правительства Виктора Логвинова и представителей регионального департамента аграрной политики на очередном заседании, посвященном подготовке к весенне-полевым работам сезона 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Центра эффективности правительства Воронежской области в понедельник, 31 января. Процесс подготовки к посевной держит на контроле губернатор Александр Гусев.

Нынешняя зима радует аграриев мягкой погодой. Сложились наиболее благоприятные для роста озимых условия: средние температуры без экстремальных морозов, достаточный устойчивый снежный покров. Проблемы с недостаточной влажностью почвы из-за аномально сухого лета и осени с низким количеством осадков должны полностью нивелироваться к началу весны. Об этом сообщил директор Воронежского федерального аграрного научного центра имени Василия Докучаева Василий Чайкин.

Еще одна проблема – низкое содержание сахаров в узлах кущения растений. По сравнению с нормой в 14−16% этот показатель сейчас колеблется в пределах 24%. Это некритично, но в итоге может удлинить период вегетации озимых примерно на три недели. Такой прогноз сделал эксперт Россельхозцентра Сергей Сенчихин.

Аграрии укладываются в планы и графики работ предстоящего сева яровых. Запасы необходимого семенного материала оцениваются в 108% (119,9 тыс. т). В плановом режиме закупают минеральные удобрения (по состоянию на конец января их запас составляет 66,2 тыс. т, или 26,2% от требуемого объема). Проблем с организацией поставок нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».