Сегодня, 20 сентября, губернатор Алексей Гордеев вручил жителям Воронежской области ордена, медали, грамоты и свидетельства о присвоении почетных званий.

Госнаграда - это высшая оценка вашего труда. Можно сказать, что все наши достижения - это, в первую очередь, ваш труд и труд коллективов, в которых вы работаете. Особенно приятно, что вы представляете все сферы жизни области: от промышленности до социальной поддержки. 
губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
Надо отметить, что в списке оказалось очень мало начальников, и совсем нет чиновников. Большинство награжденных – рядовые работники предприятий, в первую очередь промышленных. И это, очевидно, отражает ту роль, которую сыграла местная промышленность в реализации идеи воронежского лидерства: в прошлом году прирост производства на порядок опередил среднероссийские темпы; пропорция сохраняется и сейчас.

Орден Дружбы губернатор вручил Илье Никонову - слесарю-сборщику двигателей Воронежского механического завода. Благодаря таким специалистам летают «Союзы», «Протоны» и «Энергии». Представителями «окрыленных» рабочих профессий выступили также термист ВМЗ Михаил Борисов и целых три представителя ВАСО - они награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В одной компании с ними оказались работники «Воронежоблгаза», директор Центра спортивной подготовки сборных команд Евгений Узберг и настоятель храма во имя святителя Николая чудотворца Петр Петров.

Прибыло в полку заслуженных машиностроителей, энергетиков, работников культуры и физкультуры. Представителей спортивной сферы в целом оказалось почти так же много, как и промышленников. А вот кого оказалось мало, подметил губернатор,  так это женщин. Их всего две. Почетным дипломом «За доброту и милосердие» награждены председатель ассоциации «Большая семья» Светлана Луцкевич и главный врач медсанчасти Воронежского комбината строительных материалов Елена Капустина.

– Особенно приятно, что эта награда вручена в год 25-летия возрождения сестричества в России, - рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Светлана Луцкевич. - Я одна из тех, кто стоял у истоков этой инициативы, и стала первой женщиной России, награжденной орденом Святой княгини Ольги. А скоро четверть века исполнится и нашей ассоциации, которая помогает многодетным семьям.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».