Сегодня, 26 апреля, губернатор Алексей Гордеев провел личный прием дольщиков жилого комплекса «Континент», застройщиком которого выступало ООО «Строй Арт».

Строительство комплекса началось в 2008-м, однако уже к концу года работы были приостановлены. К этому моменту застройщик заключил порядка 800 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

В 2009 году в отношении владельца «Строй Арта», бизнесмена Александра Чурсанова, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Как сообщает пресс-служба правительства области, на сегодняшний день в нем порядка 200 томов. Александр Чурсанов провел немногим меньше года в следственном изоляторе и был отпущен под подписку о невыезде. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами дела.

Собственники земельного участка тем временем приступили к расторжению договоров аренды с застройщиком в одностороннем порядке – в практическом смысле это означало бы, что дольщики точно останутся без квартир. Однако законность договоров аренды подтвердили суды трех инстанций, а в конце 2011 года строительство жилого комплекса возобновилось. Планируется, что работы по «Континенту» будут завершены в четвертом квартале текущего года.

Однако собственники участка вновь пытаются обжаловать судебные решения. 800 дольщиков – около 2500 человек с учетом членов семей – опасаются, что в случае отмены судебных актов останутся без жилья.

Глава региона, выслушав граждан, пообещал, что областные власти не оставят их в беде.

- Мы будем на вашей стороне до конца. То обращение, которые вы мне направили, я обязуюсь отправить в Арбитражный суд России. Там должны знать о проблеме двух с половиной тысяч людей. Я беру еще раз под контроль те уголовные дела, которые вяло расследуются. Постараемся сделать так, что надзорные органы еженедельно информировали о том, что происходит с этим делами,
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

Он также подчеркнул, что никто из пострадавших дольщиков не останется без поддержки.

Для решения проблем обманутых дольщиков в правительстве региона создана специальная рабочая группа, сформирован реестр пострадавших от нечистых на руку бизнесменов. Члены группы отвечают в том числе за пресечение подобных фактов.

Тем временем обвиняемый по делу о мошенничестве с деньгами дольшиков экс-гендиректор «Строй Арта» Александр Чурсанов готовится к первому выступлению в качестве популярного певца под псевдонимом «Александр Валуйский». Как сообщало РИА «Воронеж», он собрал ВИА «Вектор добра» и записал альбом в стиле романтического шансона. Также бизнесмен известен созданием футбольного клуба «Факел-Строй Арт» (ФСА), выступавшего на любительском уровне и добившегося перехода во второй дивизион чемпионата России. Однако из-за финансовых проблем владельца клуб прекратил существование.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».