Легендарный воронежский легкоатлет, заслуженный мастер спорта СССР Николай Свиридов скончался на 85-м году жизни. Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования родным и близким выдающегося спортсмена. Слова сочувствия опубликовала пресс-служба правительства Воронежской области в среду, 14 июня.

Глава региона отметил, что Николай Свиридов прославлял страну и Воронежскую область на многих соревнованиях самого высокого уровня.

– Бронзовый призер чемпионата Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, он добился выдающихся результатов и как спортсмен, и как наставник. Несмотря на выгодные предложения, Николай Иванович всегда оставался верен родной земле. Его имя по праву вписано в летопись достоинств нашего региона. Очень жаль, что совсем чуть-чуть он не дожил до своего 85-летия. Передаю слова глубокого сочувствия родным и близким знаменитого чемпиона, его коллегам, воспитанникам, всей воронежской спортивной общественности, – сказал Александр Гусев.

На Олимпиаде-1968 в Мехико Николай Свиридов стал лучшим неафриканским бегуном на дистанции 10 км. Позже, на Олимпиаде-1972, он выиграл Кубок Европы, а в 1973 году был признан лучшим стайером мира. Несколько лет назад РИА «Воронеж» публиковало интервью с прославленным спортсменом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».