Губернатор Александр Гусев возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата на площади Победы в Воронеже. Церемония прошла в преддверии Дня защитника Отечества в пятницу, 21 февраля. Память погибших воинов почтили представители исполнительной и законодательной власти, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур, детских и молодежных объединений, духовенства.

– Сегодня начались торжественные мероприятия ко Дню защитника Отечества. Вместе с делегацией правительства области и представителями других органов власти возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. Это дань уважения всем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Наши военнослужащие во все времена проявляют мужество и героизм. Их подвиги вдохновляют новые поколения на службу Родине. И в День защитника Отечества мы особо почитаем наших героев и чувствуем наше единство, – написал глава региона в своем telegram-канале.

После торжественной церемонии военный оркестр исполнил государственный гимн Российской Федерации. Завершилась церемония прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что мэрия областного центра опубликовала план мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. В городе пройдут традиционные богослужения. Запланировано несколько праздничных концертов.
Справка РИА «Воронеж»
Каждый год 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. История праздника берет свое начало в 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной армии. В 1920–1921 годах праздник не отмечали, о нем вспомнили лишь в 1922-м, когда президиум ВЦИК постановил отметить четвертую годовщину формирования Красной Армии. Тогда же он обрел свое официальное название – День Красной армии и Флота.
В настоящее время 23 Февраля в России принято поздравлять всех мужчин, особо выделяя силовиков и военных. А также женщин, несущих воинскую службу или работающих в полиции.