Дети из Воронежской области от 5,5 до 12 лет смогут бесплатно пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Стань чемпионом». Результаты помогут понять – в каком виде спорта ребенок может добиться максимальных результатов. О проекте рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в четверг, 30 ноября.

Глава региона отметил, что для разных видов спорта – свой возраст зачисления детей на занятия, а в ряде видов есть отбор. Результаты тестирования определяются по 150 показателям. Можно узнать скоростно-силовую выносливость, быстроту, координацию, ловкость, меткость, гибкость и многое другое.

– Еще тестирование помогает зафиксировать результаты различных упражнений и тестов, в том числе входящих во всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), который в нашем регионе реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», – добавил Александр Гусев.

Записаться на тестирование можно на сайте Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области – на главной странице в разделе «Стань чемпионом. Тестирование на аппаратно-программном комплексе».

Глава региона напомнил, что в регионе работает свыше 70 бюджетных и муниципальных спортшкол. Проект «Стань чемпионом» реализует одноименная АНО при поддержке Минспорта РФ. Он действует в разных регионах, а в нашем стартовал в 2021 году. За это время тестирование прошли свыше 200 ребят.

– Спорт делает молодое поколение выносливым и формирует принципы здорового образа жизни, дисциплины и командного сотрудничества. Именно поэтому мы активно стараемся развивать детско-юношеский спорт в регионе, – подытожил губернатор.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе выберут самую спортивную семью. Фестиваль состоится в пятницу, 1 декабря, в парке «Нелжа.Ру» Рамонского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».