Руководство Воронежского завода промышленного оборудования начнет выпуск редукторов, мотор-редукторов, насосов серии НШ и комплектующих для сельскохозяйственных машин. Губернатор Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале о новом инвестпроекте, который ему представил гендиректор завода Роман Сафронов в пятницу, 3 февраля.

По данным пресс-службы департамента экономического развития региона, продукция нового завода будет предназначена для элеваторов, зерносушильного и зерноочистительного оборудования, станков разных типов, а также грузовых автомобилей, комбайнов и спецтехники. Она станет заменой аналогам ушедших с российского рынка зарубежных компаний, доля которых доходила до 70−75 процентов в общем объеме поставок. Потенциальные потребители продукции – крупнейшие представители сельскохозяйственной отрасли региона, сельскохозяйственного машиностроения и предприятия в области тяжелого и горнорудного машиностроения.

Производство планируют запустить в особой экономической зоне «Центр» на участке площадью 3,8 га. Инвестор сможет получить льготы по налогу на прибыль, на имущество, льготы по транспортному налогу, а также – по НДС и таможенным платежам. Предполагается, что на заводе будут выпускать более 800 насосов и почти 200 мотор-редукторов в месяц. На производстве планируют использовать отечественное сырье и материалы.

Предприятие даст региону почти 100 новых рабочих мест со средней зарплатой более 70 тыс. рублей. Запуск завода в эксплуатацию планируется в 2025 году. Объем инвестиций составит более 1,3 млрд рублей, а реализация проекта за шесть лет обеспечит 1,6 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

– Проект вынесем на заседание экспертного совета и утвердим земельный участок под строительство. Новое производство станет частью проекта «Новая индустриализация региона», – резюмировал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».