Губернатор Александр Гусев поздравил воронежцев со светлым праздником Рождества Христова. Обращение к землякам глава региона опубликовал в своем telegram-канале и на страницах в социальных сетях в субботу, 7 января.

– С Рождеством Христовым, дорогие земляки! На протяжении веков Рождество несет смыслы и ценности, которые формируют жизнь человечества. Мы следуем им, чтобы иметь право называться людьми. Как и вы, всегда жду этот праздник, он дарит особо светлые чувства. Думаю, в каждой воронежской семье есть свои традиции отмечать Рождество. Но всех нас в этот день объединяют доброта и милосердие, светлая радость и надежда. Желаю, чтобы такой душевный настрой передался всем вашим близким людям, особенно если они сейчас вдали от вас. Пусть от любых невзгод нас спасают любовь и вера! – обратился к воронежцам Александр Гусев.

В праздничную ночь губернатор присутствовал на Рождественском богослужении в Благовещенском кафедральном соборе. Торжественную службу возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

По традиции в рождественские дни Благовещенский собор украшен зеленеющими хвойными деревьями, а на площади у южного входа установлена ель. У ее подножия – Вифлеемский вертеп с иконописными изображениями.

– В полночь началось торжественное служение Божественной литургии, которое возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. После пения запричастного стиха, перед причащением мирян было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Множество присутствовавших за богослужением верующих причастились Святых Христовых Таин. После отпуста Литургии митрополит Сергий обратился к пастве со словами поздравления, – рассказали в пресс-службе областного правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».